• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эксперт: Увеличение НБУ норматива резервирования по вкладам в инвалюте до 7% спровоцирует падение ставок по валютным депозитам
    Опубликовано: 2013-09-24 09:02:55

    Увеличение Нацбанком норматива обязательного резервирования по долгосрочным средствам и вкладам юридических и физических лиц в иностранной валюте с 5% до 7% способствует падению спроса на валютные депозиты, уверен директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

    «Это правильный шаг, который должен был предпринять Национальный банк. С одной стороны, главный его мотиватор - вытеснение долларовых депозитов с рынка Украины, а также сокращение спроса на валюту. Другими словами - дедолларизация экономки. Об этом давно заявляли представители НБУ, экономического блока правительства, так что все логично. С другой стороны, повышение нормы резервирования делает валютные депозиты не такими выгодными для коммерческих банков. То есть, платить ту доходность, которая была ранее, где-то на уровне 6%, никто не будет. Следующим шагом будет снижение ставок по валютным вкладам, скажем, до 4%», - сказал Устенко.

    По его словам, этот шаг автоматически делает валютные вклады менее привлекательными для населения. «Теперь, решая вопрос, в какой валюте хранить сбережения - при относительно стабильном курсе и высоких ставках на гривневые депозиты, конечно, будет отдано предпочтение вкладам в национальной валюте», - отметил эксперт.

    Он подчеркнул, что, кроме борьбы с долларизацией экономики, этот шаг несет более глобальную задачу - накачку ликвидностью рынка. «Ведь увеличение ставок резервирования - составляющая этой политики, благодаря которой мы увидим снижение кредитных ставок. Накачка ликвидностью при падении спроса населения на валюту повлияет на проценты по кредитам в сторону снижения», - резюмировал эксперт.

    Увеличение норматива предусмотрено постановлением НБУ от 19 сентября 2013 г. №371 «О некоторых вопросах регулирования денежно-кредитного рынка», которое вступает в силу с 30 сентября.

     

    rbc.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.