• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине треть рынка хлебобулочных изделий находится в тени
    Опубликовано: 2013-09-11 17:01:55

     По оценкам крупнейших производителей хлебобулочных изделий Украины, в числе которых холдинги Lauffer, Хлебные инвестиции и Хлебпром, сейчас каждая третья проданная в стране буханка хлеба произведена нелегально, передает Коммерсантъ-Украина.
     
     
    По данным Ъ, для решения этой проблемы вчера, 10 сентября, пекари решили обратиться к правительству. Издание подчеркивает, что, по мнению экспертов, власти не интересует борьба с "серыми" схемами, которые зачастую позволяют им сдерживать рост цен на хлеб для населения.
     
    Отмечается, что вчера крупнейшие производители хлебобулочных изделий Украины собрались в Федерации работодателей для обсуждения проблем отрасли. По словам президента Всеукраинской ассоциации пекарей Константина Кошелева (до недавнего времени уполномоченный представитель акционера группы Lauffer - крупнейшего в Украине производителя хлеба), в ходе совещания было рассмотрено несколько вопросов, в числе которых - борьба с теневым сектором.
     
    Как сообщает издание, также обсуждалась работа с сетями розничной торговли по сокращению отсрочки платежей, которые порой достигают 90 дней, а также госрегулирование цен на хлебобулочные изделия.
     
    Сейчас в стране уже треть рынка хлебобулочных изделий находится в тени, притом что еще несколько лет назад статистика была противоположной, отмечает директор холдинговой компании Хлебные инвестиции Александр Тараненко.
     
    "По официальной статистике, в Украине производится около 2 млн т хлеба и хлебобулочных изделий. Если данный объем разделить на численность населения и количество дней в году, то получится, что ежедневно на одного человека приходится лишь около 100 г. Для сравнения, при блокаде Ленинграда приходилось не менее 150 г на человека", - заявляет он. По его оценкам, реальное потребление хлебобулочных изделий в Украине составляет 250-270 г на человека в сутки.
     
    Добавим, аналитики исследовательской компании GfK Ukraine установили, что падение потребления хлеба в Украине наблюдается с 2008 года за счет продукции низкого ценового сегмента.
     
    Согласно данным, которые были обнародованы на конференции Bakery and Business 2013 года, за последние четыре года объем украинского рынка в натуральном выражении сократился на 13,5%. "В первом полугодии нынешнего года общее потребление хлеба продолжило снижаться: на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - говорит руководитель отдела Consumer Scan GfK Ukraine Марина Забарило.
     
    Кошелев считает, что боротся с теневым рынком хлеба можно за счет обязательной сертификации производства.
     
    "Легальным крупным производителям хлебобулочных изделий нереально бороться с теми, кто не платит все налоги, а зарплату выдает в конвертах. Они могут себе позволить демпинговать и отбирать таким образом долю рынка", - заявил Тараненко.
     
    Впрочем, эксперты считают, что власти сами не заинтересованы в борьбе с "серыми" схемами на рынке хлеба. "Зачастую такие схемы позволяют правительству и местным администрациям сдерживать рост цен на хлеб для населения", - считает руководитель аналитического департамента консалтингового агентства AAA Мария Колесник.
     
    По ее мнению, сдерживающим фактором для пекарей является госрегулирование цен на так называемые социальные сорта хлеба (батон Нива, хлеб Украинский домашний, Богдановский, Пшеничный традиционный, Печерский и Арнаут).
     
    "Качество данного хлеба, который реализуется преимущественно не через торговые сети, практически не контролируется, главное, чтобы он был дешевым", - резюмирует эксперт.
     
    Кроме вышесказанного обратим внимание, в конце ноября прошлого года издание ZN.UA передавало, что по официальным данным годовая выпечка хлеба в Украине составляет 1,7 млн тонн - чуть больше 100 граммов на человека в сутки. Однако издание со ссылкой на данные экспертов отмечало, что реальное потребление хлеба в Украине более чем в два раза выше.

     


    http://e-finance.com.ua/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.