• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Создание ЗСТ с ЕС не приведет к уменьшению объемов двусторонней торговли между Украиной и РФ, - МИД
    Опубликовано: 2013-09-10 20:07:55

    Создание зоны свободной торговли (ЗСТ) с Европейским союзом не приведет к уменьшению объемов двусторонней торговли между Украиной и Россией. Об этом на брифинге заявил директор Департамента информационной политики Евгений Перебийнис, передает корреспондент РБК-Украина.

    "Реальные факты и расчеты говорят о том, что либерализация торговли между Украиной и ЕС будет иметь позитивные последствия для торговых связей и инвестиционного сотрудничества между Украиной и РФ. Мы выходим из того, что именно ЕС является ключевым торговым партнером России, объем торговли с которой, составляет 50% ее товарооборота... Создание ЗСТ с ЕС не приведет к существенному уменьшения объемов торговли Украины и России. По итогам первого полугодия Украина заняла 5-е место в товарообороте России и ее часть составляет только 4,4% в общем товарообороте РФ", - сказал Перебийнис.

    Он также подчеркнул, что т.к. "риски увеличения конкуренции" для российских компаний на рынках Украины и ЕС на самом деле безосновательны: "На внутреннем рынке Украины рост конкуренции может в некоторой степени коснуться только 230 категорий товаров из более чем 4,7 тыс. товаров, импортируемых Украиной. Это составляет около 5% всего объема российского экспорта в Украину. Во-вторых, конкуренция на рынках ЕС между российскими и украинскими товарами может вырасти исключительно в отрасли черной металлургии, поскольку на наших направлениях структура экспорта обеих стран существенно отличается".

    По словам Перебийниса, СА предусматривает переходной период для либерализации таможенных тарифов: "Например, 52% тарифных линий продукции сельского хозяйства предусматривают переходной период от одного до семи лет. СА также предусматривает ассиметричную либерализацию торговли... Украина отменит импортные пошлины на 82,6%, а ЕС на 91,8% промышленных товаров. Соглашение предусматривает для Украины возможность компенсационных мер в виде временного повышения тарифов в случае критического роста импорта".

    Он отметил, что соглашение не предусматривает злоупотребление реэкспортов в торговле со странами ТС: "В рамках норм ВТО предусмотрено использование сертификатов происхождения товаров и использования специальных ограничительных мер, если будут выявляться нарушения в данной сфере... Поэтому подписание соглашения об ассоциации Украиной не направлено на ухудшение отношений с Российской Федерацией и государствами Таможенного союза, а даст возможность равноправного и взаимовыгодного сотрудничества".

     

    rbc.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.