• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Приватизация Сумыхимпрома: никто кроме Фирташа?
    Опубликовано: 2013-09-08 18:05:55

    3 сентября Фонд госимущества (ФГИ) Украины принял решение о переносе с июля на октябрь конкурса по продаже 92,75% акций ПАО "Сумыхимпром" — крупного производителя двуокиси титана и сложных удобрений. В июле приватизационное ведомство страны не смогло реализовать через биржу 5%-й пакет акций этого предприятия. Кому отойдет юридический контроль над сумским химкомбинатом в октябре?

    Химический убыток

    Выставленный ФГИ на октябрьскую приватизацию актив хорошими финрезультатами похвастаться не может. Скорее, наоборот.

    2012 год ПАО "Сумыхимпром", по данным системы раскрытия информации НКЦБФР, завершило с ростом чистого убытка по УСБУ в 80,5 раза по сравнению с 2011 годом — до почти 210 млн грн (порядка $26,25 млн). Чистый доход предприятия уменьшился в указанный период на 0,9%, до 2,98 млрд грн. Первое полугодие-2013 лишь закрепило тенденцию. По тем же стандартам отчетности, в январе-июне нынешнего года комбинат увеличил чистый убыток на 35,8% по сравнению с аналогичным периодом-2012 — до чуть свыше 130,2 млн грн (около $16,3 млн); чистый доход уменьшился на 21,6%, составив порядка 833 млн грн.

    В Украине, впрочем, мультимиллионные убытки не мешают предприятиям активно производить и продавать продукцию. "Сумыхимпром" тому подтверждение.

    Проектная мощность этого комбината — 48 тыс. тонн двуокиси титана и более 400 тыс. тонн удобрений в год. В реальной структуре товарной продукции "Сумыхимпром" доминируют минеральные удобрения. В 2012 году предприятие сократило выпуск двуокиси титана на 12,8% — до 39,3 тыс. тонн, тогда как производство минеральных удобрений возросло на 1% — до 372,7 тыс. тонн.

    Предприятие занимает первое место в Украине в производстве комплексных и суперфосфатных удобрений с долей в 35%, а также второе по выпуску двуокиси титана, уступая лишь "Крымскому Титану", полный контроль над которым в декабре 2012-го получила немецкая компания украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа. "Сумыхимпром" в основном работает на экспорт. Начиная с 2010 года, доля внешних продаж в сбыте продукции комбината составляет свыше 90% (данные самого ПАО). По оценкам ГП "Держзовнишинформ", предприятие входит в ТОП-5 крупнейших украинских экспортеров химической продукции.

    Контролируемое банкротство

    Вызывает интерес и ситуация с долгами предприятия, которая сложилась вокруг "Сумыхимпрома". С 2011-го года несколько банковских учреждений пытались взыскать с комбината выданные ранее и просроченные кредиты. Предприятие довольно успешно противостояло этим попыткам, но летом 2012-го кредиторам в судебном порядке удалось подтвердить список долговых требований к ПАО на сумму более 1 млрд грн ($125 млн). С января по ноябрь того же года комбинат уже пребывал в деле о банкротстве, а 30 октября хозсуд Сумской области ввел для него процедуру санации (финансового оздоровления).

    Немало примечательна персона управляющего этой санацией. Им был назначен председатель правления ПАО "Сумыхимпром" Игорь Лазакович. Интересный факт: до прихода в руководство предприятия он работал в топ-менеджменте группы Ostchem, принадлежащей все тому же Дмитрию Фирташу. И не менее знаковое обстоятельство: "Сумыхимпром" очень плотно сотрудничает с рядом компаний, входящих в сферу интересов этого бизнесмена. В 2012 году, по информации "Вестника госзакупок", комбинат закупил у пула этих связанных компаний сырья, товаров и услуг на сумму 1,5 млрд грн.

    Только этих факта и обстоятельства вполне достаточно, чтобы сделать вывод о том, кто является первым и, пожалуй, единственным претендентом на сумской химический комбинат. Ну а последние сомнения в том, что передачу данного актива в частные руки в Украине реализуют в любом случае, в июле нынешнего года развеял глава ФГИ. Процедура банкротства "Сумыхимпрома" существенно не помешает подготовке предприятия к продаже, заявил тогда Александр Рябченко.

    Единственный…

    Дмитрий Фирташ в последние годы, собственно, и не скрывал, что очень заинтересован в юридическом контроле над химкомбинатом. (Фактически управленцы из его структур руководят "Сумыхимпромом" с 2010 года). Предприятие уже занимает свое место в перспективной "титановой стратегии" олигарха наряду с активами по добыче ильменитовых руд, "Крымским титаном" и Запорожским титано-магниевым комбинатом. В создание и развитие своей титановой империи глава Group DF обещает инвестировать порядка $2,5 млрд до 2017 года.

    Так что вопросы по этой приватизации могут возникать лишь в отношении цены, за которую сумской химактив достанется Фирташу. (И возможное требование о более чем одном участнике торгов здесь собственнику Group DF, думается, помехой не будет. Что вполне подтвердил конкурс по допуску негосударственного инвестора в ЗТМК, закончившийся в декабре 2012 года в пользу кипрского оффшора Дмитрия Васильевича). Стартовая цена 5%-го пакета акций, который Фонд госимущества пытался продать в июле, составляла 21,73 млн грн. В таком случае пакет в 92,75% может обойтись покупателю в 403 млн грн.

    Хотя чистая арифметика в случаях с выставлением на торги контрольных пакетов акций крупных промпредприятий не срабатывает. Контроль стоит дороже, нежели простая сумма по стоимости акций, его составляющих. Конечно, следует еще дождаться официальной оценки 92,75%-го пакета акций "Сумыхимпрома" от ФГИ. Но с учетом поданной выше санационно-долговой истории комбината, думается, вряд ли она будет содержать в себе миллиардные цифры. Даже в гривневом эквиваленте.

     

    delo.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.