• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Что получит Global ports в Ильичевском морском порту
    Опубликовано: 2013-09-08 16:06:55

    Что получит Global ports в Ильичевском морском порту

    2 сентября была объявлена M&A-сделка между крупнейшими игроками стивидорного бизнеса в СНГ. Кипрский оффшор первого в России портового оператора Global ports (среди совладельцев — датская группа A.P. Moller-Maersk и структуры российского холдинга Н-Транс) за $291 млн покупает 100% акций своего конкурента, "Национальной контейнерной компании" (НКК). Продаваемая компания с владельцами в лице бизнесмена Андрея Кобзаря и управленцев группы First Quantum располагает контейнерными терминалами на российском Северо-Западе годовой пропускной способностью в 1,89 млн TEU.

    Причины этого поглощения — на поверхности. НКК к моменту сделки накопила огромный для сектора чистый долг в размере $912 млн. Погашать его необходимо в течение последующих пяти лет, что довольно сложно при EBITDA компании в $164 млн за 2012-й. Прошлый год для НКК вообще нельзя назвать удачным: выручка снизилась на 20% до чуть более $253 млн, чистая прибыль — на 41% до порядка $97 млн.

    Сделка не обошла стороной и украинскую портовую сферу — в части 50% прав собственности на "Контейнерный терминал Ильичевск" (КТИ, расположен в Ильичевском морском торговом порту), опцион по приобретению которых был оценен сторонами в $60 млн. Пока этот актив выведен из предмета общей сделки, но договоренность предусматривает, что указанный пакет может быть выкуплен Global ports на протяжении трех лет.

     

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.