• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинские аграрии начинают оптимизировать управление своими активами — эксперт
    Опубликовано: 2013-09-08 23:03:55

    "В прошлом году был зафиксирован позитивный тренд роста агропромышленного комплекса, который начал опережать практически все остальные отрасли. Внешняя торговля агропродукцией тогда выросла на 40% по сравнению с 2011 годом. В нынешнем году уже зафиксирован рост экспорта зерновых, который может существенно вырасти после того, как в Китае сертифицировали украинскую пшеницу, сою и ячмень", — заявил координатор экономических программ Школы политической аналитики при НаУКМА Сергей Киселев.

    Однако экономический рост отрасли тесно связан с необходимостью улучшения менеджмента в отрасли — пока что многие агрокомпании часто не задумываются об эффективности различных рабочих процессов (например, о логистике зерна, которая из-за нерационального планирования трейдерами нередко приводит к скоплениям вагонов в портах). "Часто они пытаются охватить слишком широкий круг производств и наращивать земельные активы. Но экстенсивное развитие в случае АПК далеко не всегда оправдано", — отметил Киселев.

    Эксперт считает, что в агросекторе уже есть ряд тенденций, которые свидетельствуют о специализации отраслевых компаний.

    "Оптимизация земельных активов уже является очевидным трендом, который явно будет только усиливаться. Так, HarvEast Holding (входит в группу СКМ — ред.) заявил о том, что продает свои участки в зоне рискованного земледелия в Запорожской отрасли. Вероятно, холдинг сосредоточится на работе в некоторых ключевых для себя регионах, где будет целенаправленно повышать эффективность производства. Об аналогичных действиях сообщают другие игроки рынка — например, Agrokultura. Оценка эффективности будет заключаться не в площадях, которые обрабатывает компания, а в обновлении технологий, обучении персонала, закупке новой техники", — заявил Киселев.

    Напомним, 5 сентября HarvEast Holding объявил о том, что до конца года закроет сделку о продаже структурного подразделения "ДП "Ильич-Агро Запорожье", которое управляет 15 тыс. га в Бердянском и Приморском районах Запорожской области.

    "Сейчас один из наших приоритетов, одно из ключевых условий для дальнейшего роста — снижение климатических рисков. Ведь сегодня мы работаем преимущественно в зоне рискованного земледелия, и наши результаты в значительной мере зависят от погоды. Мы стремимся расширить земельный банк в менее рискованных регионах и параллельно приняли решение о продаже активов холдинга в Запорожской области", — заявил генеральный директор HarvEast Саймон Чернявский.

    Покупателем выступила компания Genero Group.

     

    delo.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.