• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Из-за сокращения производства Крюковский вагонзавод уволит 500 работников
    Опубликовано: 2013-09-04 21:07:55

    Крюковский вагоностроительный завод (КВСЗ, Полтавская обл.) перешел на трехдневную рабочую неделю, сообщил заместитель председателя правления КВСЗ Сергей Мельник. По его словам, это обусловлено снижением объемов производства.

    "Руководство компании приняло решение о сокращении рабочей недели с пяти до трех дней. В сентябре мы будем работать по такой схеме, а затем, возможно, количество рабочих дней увеличится в зависимости от заказов. Отмечу, что летом мы работали пять дней в три смены. Сейчас каждый цех будет работать по-разному", — сказал Мельник.

    Он также добавил, что временно неработающим сотрудникам предприятия будет выплачиваться 2/3 зарплаты.

    Сокращения

    В то же время на КВСЗ из-за снижения объемов производства планируются сокращения работников. Об этом сообщил глава правления предприятия Евгений Хворост в среду. Он отметил, что под сокращение попадают около 500 человек.

    "Мы планируем сократить до пятисот человек до конца года. Это сокращение в первую очередь коснется пенсионеров и нерадивых работников. Молодежь мы сокращать не будем", — сказал он.

    Вместе с тем, завод уже в сентябре будет работать три дня в неделю вместо пяти, однако в каждом цехе будет индивидуальное количество рабочих часов. Всего на КВСЗ работают порядка 9 тыс. человек.

    Напомним, что КВСЗ по итогам 2013 года планирует снизить производство грузовых вагонов почти в два раза - до 6 тыс. ед. Такое снижение обусловлено падением спроса на этот вид продукции. Крюковский вагоностроительный завод в январе-июле 2013 года снизил выпуск грузовых вагонов на 32% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

    Ранее Ространснадзор запретил эксплуатацию 292 полувагонов КВСЗ, укомплектованных боковыми рамами ООО "Ружоуская компания Тианруй" (Китай) 2010 года выпуска в связи с аварией грузового поезда 16 августа в Приволжье, произошедшего из-за излома боковой рамы, изготовленной в 2010 году в период отсутствия российского сертификата соответствия.

    КВСЗ в 2012 году увеличил выпуск грузовых вагонов на 2,4% по сравнению с 2011 годом — до 11,005 тыс. ед., пассажирских — в 2,5 раза, до 69 ед.

     

    delo.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.