• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Армения намерена вступить в Таможенный союз, - Саргсян
    Опубликовано: 2013-09-04 14:07:55

    Армения намерена вступить в Таможенный союз, - Саргсян

    Президент Республики Армения Серж Саргсян (на фото слева) заявил о решении страны вступить в Таможенный союз (ТС) и предпринять в этих целях необходимые практические шаги, а в последующем - участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Такое заявление Саргсян сделал в ходе встречи с Президентом России Владимиром Путиным (справа) в подмосковной резиденции Ново-Огарево, сообщает пресс-служба Кремля.

    Путин поддержал такое решение Армении и выразил готовность российской стороны всемерно содействовать этому процессу, отмечается в сообщении.

    В нем также говорится, что в ходе состоявшихся сегодня переговоров Путин и Саргсян обсудили состояние и перспективы двустороннего союзнического партнерства, вопросы внешнеполитического взаимодействия. Президенты подтвердили нацеленность России и Армении на дальнейшее развитие процессов экономической интеграции на евразийском пространстве.

    Как известно, вопрос расширения ТС имеет особое значение в повестке дня Кремля. Москва продолжает активно приглашать к участию в ТС Украину, которая, впрочем, видит себя в ТС лишь в статусе наблюдателя и предлагает формулу 3+1. При этом, в ответ на евроинтеграционные шаги Киева, Россия, например, пошла на ужесточение таможенных процедур по отношению к Украине.

    Как заявлял накануне Президент Виктор Янукович, Украина должна искать пути дальнейшего сотрудничества с ТС, однако решение о вступлении в ЕС или ТС будет приниматься на референдуме.

    Таможенный союз в рамках Евразийского экономического сообщества - форма торгово-экономической интеграции Белоруссии, Казахстана и России, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. При этом страны-участники ТС применяют единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами.

    Единую таможенную территорию ТС составляют территории Белоруссии, Казахстана и России, а также находящиеся за пределами территорий государств-членов Таможенного союза искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты, в отношении которых государства-члены ТС обладают исключительной юрисдикцией.

    Россия от создания ТС может получить прибыль в размере около 400 млрд долл., а Белоруссия и Казахстан - по 16 млрд долл. к 2015 г. Полное использование потенциала Таможенного союза может привести к сокращению сроков перевозки грузов из Китая в Европу примерно в 4 раза. По расчетам ученых Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, создание ТС Белоруссии, Казахстана и РФ позволит стимулировать экономическое развитие и может дать дополнительно до 15% роста ВВП стран-участниц к 2015 г.

    Отметим, что товарооборот между Россией и Арменией в 2012 г. составил около 1 млрд долл. Тогда как между РФ и Белоруссией он составил 45 млрд долл., а между Россией и Казахстаном - около 24 млрд долл.

    Таможенный союз начал работу в 2010 г. Первоначально в него вошли Россия, Белоруссия и Казахстан. Впоследствии о намерении стать его участниками заявляли также Киргизия и Таджикистан.

     

    rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.