• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Спецпошлина на импорт украинского фарфора в ТС противоречит положениям о ЗСТ СНГ и нормам ВТО, - Минэкономразвития
    Опубликовано: 2013-09-03 00:07:55

    Применение Евразийской экономической комиссией специальной защитной пошлины в отношении импорта посуды столовой и кухонной из фарфора на единую таможенную территорию Таможенного союза происхождением, в том числе, из Украины, противоречит положениям договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 г. и нормам соглашения ВТО о защитных мерах. Об этом говорится в сообщении департамента сотрудничества с ВТО и по вопросам торгового защиты Минэкономразвития, передает пресс-служба министерства.

    "По мнению Украинской стороны, применение мер противоречит положениям договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года и нормам Соглашения ВТО о защитных мерах. В частности, отсутствуют достаточные доказательства, указывающие на наличие серьезных убытков, причиненных предприятиям Заявителя, отсутствует негативное влияние цен импортируемого в Таможенный союз товара на цены аналогичного товара Заявителя, а также причинно-следственную связь между ухудшением отдельных социально-экономических показателей отрасли Заявителя и импортом посуды из фарфора", - подчеркивают в департаменте.

    21 мая 2013 г. по результатам рассмотрения заявления ООО "Дружковский фарфоровый завод", ОАО "Сумской фарфоровый завод" и ООО "Коралл" Довбышский фарфоровый завод" возбуждено специальное расследование относительно импорта в Украину посуды и столовых приборов или кухонной из фарфора. 

     

    rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.