• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В корпоратизации «Укрэнерго» заинтересован экспортер электроэнергии, - эксперты
    Опубликовано: 2013-09-02 08:01:55

    Предприятия, которые сегодня монополизировали экспорт электроэнергии, лоббируют корпоратизацию государственного предприятия «Укрэнерго». Об этом в эфире программы «Силовое поле» на «Первом деловом телеканале» заявила аналитик рынка электроэнергии Светлана Голикова.
    «Какой-то мелкий инвестор не пойдет вкладывать средства в сетевую компанию, такую как «Укрэнерго». Это очень специфический бизнес. И он является интересным, прежде всего для компании ДТЭК, которая владеет электрогенерирующими предприятиями. Если они хотят больше производить, то им надо иметь большую передачу и рынок сбыта», - уточняет аналитик рынка электроэнергии Светлана Голикова.
    На Западе Украины должен начаться крупный межгосударственный проект – строительство вставок постоянного тока. Предварительно планируют построить три вставки. Стоимость одного объекта составляет около 300 млн. долл. Вставки постоянного тока нужны для увеличения экспорта электроэнергии в Европу. Предприятие, которое их построит, будет владельцем этих электрических сечений в страны ЕС.
    По итогам 2012 года компания ДТЭК экспортировала в страны ЕС, Белоруссии и Молдовы 9,5 млрд. кВт-час электроэнергии, что составляет 99% от всего объема экспорта электроэнергии в Украине. Согласно планам ДТЭК, в 2013 году компания экспортирует более 10 млрд. кВт-час электроэнергии.

     

    fbc.net.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.