• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Дания и Финляндия намерены урезать социальные программы
    Опубликовано: 2013-08-31 20:02:55

    Скандинавские экономики больше не могут позволить себе дорогостоящие социальные программы, поэтому намерены приступить к их постепенному урезанию. Об этом сообщает Euronews.

    По оценкам властей Дании, около 250 тыс. человек не имеют экономических стимулов для того, чтобы отказаться от своих пособий по безработице и устроиться на работу, так как не работать порой выгоднее в финансовом плане, чем работать.

    О реализации долгосрочного плана, направленного на свертывание своих программ социального обеспечения, объявило и правительство Финляндии. Там расходы на эти нужды, как и в Дании, сегодня составляют более 30% от ВВП, тогда как в среднем по странам Организации экономического сотрудничества и развития этот показатель составляет около 22%.


    В стремлении сохранить свой высший кредитный рейтинг в условиях экономического спада и старения населения финское правительство одобрило пакет структурных реформ. Он, в частности, предусматривает снижение расходов на здравоохранение, увеличение возраста выхода на пенсию, сокращение сроков выплаты студенческих пособий, урезание на 2 млрд евро государственного финансирования муниципалитетов и другие бюджетные сокращения.

    Обе страны, напомним, являются членами ОЭСР - международной организации, объединяющей 34 наиболее экономически развитых государств мира. Во II квартале 2013 г. общий ВВП стран, входящих в ОЭСР вырос на 0,5% с подъема в 0,3%, зафиксированного в I квартале 2013 г.

     

    http://e-finance.com.ua/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.