• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как повлияет на рынок недвижимости ограничение с 1 сентября наличных расчетов на сумму более 150 тыс. гривень
    Опубликовано: 2013-08-30 17:01:55

    С 1 сентября 2013 года вступают в силу ограничения по наличным расчетам на операции между физическими и юридическими лицами, а также на сделки физических лиц, которые требуют нотариального удостоверения и превышают сумму в 150 тысяч гривень.

    Сфера таких операций достаточно широкая и включает куплю-продажу земли, недвижимости, автомобилей на вторичном рынке, а также покупки дорогих товаров в магазинах, новых автомобилей в автосалонах, недвижимости у застройщиков на первичном рынке и т. д.

    "В том случае, если сумма договора превышает 150 тыс. грн, расчеты следует осуществлять в безналичной форме. Главным образом такое нововведение коснется договоров, связанных с куплей-продажей недвижимости, т.к. любые связанные с ней транзакции подлежат нотариальному удостоверению", — поясняет руководитель департамента, адвокат АФ "Грамацкий и партнеры" Игорь Реутов.

    Какие трудности ожидают украинцев

    По словам экспертов, на начальном этапе, многие продавцы и покупатели недвижимости столкнутся с большими трудностями процедурного характера. Во-первых, им обязательно нужно будет открыть счета в банке. Во-вторых, украинцы потеряют деньги на обмене валюты — все операции будут осуществляться только в национальной валюте, а, как правило, большинство украинцев хранят свои сбережения в долларах или евро.

    Таким образом, стороны будут иметь несколько вариантов для осуществления расчетов. Первый — открытие текущих банковских счетов обеими сторонами. В таком случае, покупатель сможет осуществлять платежи со своего банковского счета на счет продавца.

    Второй — открытие текущего счета продавцом, на который покупатель сможет перечислить деньги через кассу банка. Третий вариант предполагает внесение денежных средств на депозит нотариуса.

    "Стоит ожидать, что расходы сторон договора, связанные с такими расчетами, возрастут на 2-3 % в связи с оплатой банковских комиссий за перечисление и снятие денежных средств, что, в итоге может обернуться немалыми суммами", — продолжает адвокат, партнер юридической компании TIC Денис Писанный.

    Очевидных способов законным образом обойти ограничение пока не немного. "Частично ограничение можно обойти путем привлечения банковского финансирования, т.е. оформления кредита в банке с досрочным его погашением. Однако такой способ не является стопроцентной панацеей, т.к. вопрос с безналичными расчетами не снимается", — говорит Реутов.

    Вторичка потеряет в цене

    Строительные компании не боятся новых правил расчета. "Мы не ожидаем, что изменения, касающиеся наличного расчета, существенно повлияют на первичный рынок недвижимости. Надежные и крупные застройщики, на которых приходится основная доля рынка, уже не один год работают по безналичной форме расчета. Безналичная форма расчета более надежная, безопасная и удобная как для компании, так и для клиентов", — резюмирует коммерческий директор компании "НЕСТ" Константин Браво.

    Если говорить о вторичке, то из-за новых правил к зиме она может потерять треть потенциальных покупателей и подешеветь в среднем на 10-15%. Такого мнения придерживается президент союза специалистов по недвижимости Александр Рубанов.

    "По нашим оценкам, треть потенциальных покупателей, которые могут приобрести жилье, пока не готовы "декларировать" свои доходы. Поэтому это, безусловно, нанесет сильный удар по рынку вторичной недвижимости, на котором 90% расчетов происходило в наличной форме", — сказал Рубанов.

    Напомним, что 1 августа правительство приняло решение об отсрочке вступления в силу новых правил оценки имущества на 3 месяца. Также правительство позволило тем гражданам, которые уже провели оценку, использовать отчеты на протяжении того срока, на который они делались.

    Как известно, 15 мая Минюст своим приказом о внесении изменений в Порядок совершения нотариальных действий нотариусами Украины установил, что теперь нотариальное действие с участием физических лиц, предметом которого является объект недвижимого и движимого имущества, осуществляется только при наличии оценочной стоимости такого имущества с целью налогообложения.

    Ранее Кабмин постановлением №231 от 4 марта утвердил новый порядок сертификации оценщиков. Эксперты и участники рынка уже высказали свои опасения по поводу недостаточного количества таких специалистов, что может парализовать рынок, и возможного роста стоимости оценки. В результате чего новые правила оценки начнут действовать с 1 ноября 2013 года.

     


    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.