• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В украинской курятине станет меньше воды
    Опубликовано: 2013-09-04 00:06:55

    Массовая доля влаги, выделяемая при размораживании мяса птицы, должна составлять не более 1,5% для тушек, охлажденных воздухом, не более 3,3% — охлажденных аэрозолем и не более 5,1% — охлажденных методом погружения в воду.

    Соответствующий приказ Министерства здравоохранения утвержден 6 августа и зарегистрирован в Министерстве юстиции 13 августа текущего года. Приказ вступает в силу через три года со дня опубликования.

    Такие нормы разработаны в соответствии со стандартами Европейского Союза.

    Ранее Министерство аграрной политики и продовольствия Украины выступало за введение единого требования к максимальному содержанию влаги в мясе птицы в размере 4%, однако участники рынка не поддержали этой инициативы, поскольку такой стандарт противоречит европейскому регламенту и может препятствовать экспорту в страны ЕС.

    Постоянный комитет по вопросам питания и здоровья животных (SCOFCAH) Генерального директората ЕК САНКО 4 декабря 2012 года разрешил Украине импортировать продукцию птицеводства в ЕС, однако процесс практической реализации, в том числе утверждения перечня предприятий, занял более полугода.

    Украина получила разрешение поставлять продукцию птицеводства в страны ЕС в размере 20 тыс. тонн курятины и 3 тыс. тонн яичных продуктов в год.

     

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.