• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Почему Россия не откажется от украинского химического импорта
    Опубликовано: 2013-08-25 18:07:55

    Одной из отраслей, которая больше всего могла бы пострадать от запрета экспорта в Россию, является химическая. Больше всего от российской торговой блокады могут пострадать предприятия, поставляющие в Россию диоксид титана, ильменит, органическую химию и кальцинированную соду.

    В то же время и сама Россия с трудом сможет обходиться без украинской продукции.

    Согласно данным Государственной службы статистики, за первое полугодие 2013 года экспорт химической продукции из Украины вырос на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В денежном выражении этот показатель составил $2,4 млрд, что занимает около 8,3% от всего объема экспортных валютных поступлений в страну. В целом же около 52% продукции украинского химпрома уходит на экспорт, большую часть которого составляют удобрения и диоксид титана.

    По данным "Госвнешинформа", главными экспортерами химической продукции (и по объемам, и по обороту) в Российскую Федерацию являются предприятия украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа (глава OstChem и Group DF). Так, пять его предприятий ("Крымский ТИТАН", "Вольногорский ГМК", "Крымский содовый завод", "Северодонецкое объединение "Азот" и "Сумыхимпром") были внесены в "черный список" Федеральной таможенной службы России. 

     

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.