• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Практические вопросы использования вычислительной техники в медицине
    Опубликовано: 2013-08-25 04:06:55

    Целесообразно как можно раньше начинать накопление материалов для машинной обработки с последующим самообучением. Удачные алгоритмы для распознавания различных болезней таким путем уже разработаны многими авторами.

    Остановимся на некоторых практических вопросах использования вычислительной техники в медицине. Среди -многочисленных действующих в различных клиниках диагностических систем одной из старейших является система Института хирургии АМН для дифференциальной диагностики врожденных пороков сердца. Основной элемент здесь — вычислительная машина «Урал-2». Обследование больных проводится врачами клиницистами с применением различных лабораторных я инструментальных методов. Симптоматика больного записывается на специальном бланке, который вводится в цифровую вычислительную машину либо вручную с пульта, либо пробивается на перфокарте. История болезни занимает в машине НО полных ячеек (сорокаразрядных). Программа диагностической системы состоит из «медицинской памяти» и «логики диагностического процесса». Медицинская память представляет собой таблицу, которая состоит из 50 болезней и 192 симптомов и занимает 1200 ячеек (она может совершенствоваться путем исправления вероятностных значений симптомов. Для этого производят специальный пробив перфокарты в определенной зоне, и коррективы автоматически вносятся в память машины).

     

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.