• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В торговых сетях Украины продовольственные товары отечественного производства составляют наибольший процент, - Минэкономразвития
    Опубликовано: 2013-08-23 19:05:55

    В торговых сетях Украины продовольственные товары отечественного производства составляют наибольший процент. Об этом в ходе интервью телеканалу IСTV рассказал директор департамента развития торговли Минэкономразвития Игорь Гарбарук.

    "Надо отдавать предпочтение именно национальному товаропроизводителю. Если мы будем покупать украинские товары, то, тем самым, будем развивать нашего товаропроизводителя, стимулировать его к развитию, к увеличению доли своего рынка. То есть мы четко понимаем: развивая внутренний рынок, мы развиваем экономику", - акцентировал Игорь Гарбарук.

    Он отметил, что если говорить о рынках, то наиболее уверенно стоит рынок продовольственных товаров. Он занимает довольно весомую часть украинского товарооборота - в 2012 г., по информации Госкомстата, это более 86%. А это означает, что каждый украинец может выбрать товар отечественного товаропроизводителя, руководствуясь собственным вкусом и предпочтениями.

    "Если мы говорим о продовольственных товарах украинского производства в торговой сети, в частности, сахар и хлебобулочные изделия, то в 2012 г. доля этих товаров составила свыше 98% и 97% - достаточно высокий показатель. Не уменьшился он и в первом квартале нынешнего года. Если мы говорим о мясе и птице, изделиях из мясопродуктов, колбасных изделиях, консервах, то этот показатель также составляет почти 100% как в 2012 г., так и в 2013 г. Чуть ниже показатели по кондитерским, сладким и мучным изделиям, сыру, ликероводочным изделиям, овощным консервам и овощам. В 2012 г. их доля составляла около 80%, а в этом году возросла еще больше. То есть мы с уверенностью можем говорить, что именно продовольственные товары производства Украины в торговой сети составляют наибольший процент и удовлетворяют потребности украинских потребителей", - пояснил Игорь Гарбарук.

    Доля товаров производства Украины в непродовольственном сегменте значительно ниже. В 2012 году она без малого достигла 42%. Наименьшая доля продажи товаров украинских производителей приходилась на мотоциклы, мотороллеры, мопеды, компьютерную и вычислительную технику, фотографическое оборудование и составляла всего 0,2% - 1,2% от общих продаж этих товаров, аудио и видео оборудование - 4,7% , электробытовые приборы - 10,7%, автомобили - 11,8%, велосипеды - 27,9%.

     

    http://e-finance.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.