• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минсоцполитики придумало новые правила найма и наказания для работодателей
    Опубликовано: 2013-08-23 22:04:55

    Минсоцполитики подготовило механизм наказания недобросовестных работодателей за несоблюдение стандартов рекламы услуг по трудоустройству, похвасталась глава ведомства Наталия Королевская.
     
    Как сообщили в ведомстве, минсоцполитики подготовило механизм привлечения недобросовестных работодателей к ответственности за нарушение правил содержания рекламы услуг по трудоустройству.
    "После его утверждения должностные лица Гоструда будут иметь необходимые рычаги влияния на нарушителей закона", - подчеркнула глава министерства.
    Она добавила, что в вакансиях очень часто можно обнаружить такие варианты - на работу нужны женщины до 35 лет, или мужчины до 40, или люди с определенной регистрацией (например, не из Киева).
    "Все это - проявления дискриминации, поэтому по нашей инициативе были внесены изменения в закон о рекламе о прямом запрете подобных сообщений", - возмутилась чиновница.
    Королевская добавила, что в январе этого года вступили в силу новая редакция закона О занятости населения и правки в закон О рекламе. Среди прочего, нормы пополнились статьей, которой устанавливаются правила подготовки рекламы услуг по трудоустройству.
    "Этой статьей запрещается в рекламе о вакансиях (приеме на работу) указывать возраст кандидатов, предлагать работу только женщинам или только мужчинам, исключение составляет специфическая работа, которая может выполняться исключительно лицами определенного пола", - пояснила министр.
    Она также указала, что в случае нарушения этих требований, рекламодателям придется заплатить штраф в десятикратном размере минимальной заработной платы (на данный момент - 11 470 грн).
    На этой неделе сообщалось, что Государственный центр занятости Минсоцполитики Украины, которым руководит Наталья Королевская, перечислит Издательскому дому Украинский медиа холдинг 4,99 млн грн за услуги по информированию граждан о работе Госслужбы занятости.

     

    fbc.net.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.