• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Газпром не видит причины разрешать Словакии реэкспорт газа в Украину
    Опубликовано: 2013-09-25 10:01:55

    ОАО "Газпром" не видит причины разрешать Словакии реэкспорт газа в Украину. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

    В пресс-службе "Газпрома" вчера, 24 сентября, заявили, что Словакия должна обеспечивать транзит российского газа по своей территории четко в соответствии с контрактом, который не предусматривает реэкспорт газа. А источник в компании сказал, что просить у монополии разрешения на реэкспорт бессмысленно.

    "Нет ни одной причины, зачем нам нужно на это соглашаться", - отметили в монополии.

    В Минэнергоугля Украины ситуацию не комментируют, но источник в "Укртрансгазе" пояснил, что никаких технических препятствий для того, чтобы начать импорт газа из Словакии, не существует.

    "Но, к сожалению, нам до сих пор не удалось решить вопрос политически. Словакия находится под влиянием "Газпрома", и прежде всего - финансовым", - отметил источник.

    По его мнению, ситуация, возможно, улучшится после подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, в результате чего Брюссель может усилить давление на Словакию. Ранее еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер заявлял, что проблема может быть решена к зиме.

    Напомним, вчера посол ЕС Ян Томбинский на форуме "Топливно-энергетический комплекс: Современность и будущее" заявил, что Словакия не видит возможности реверсных поставок газа в Украину без договора с "Газпромом".

    Как сообщалось, польская государственная нефтегазовая компания PGNiG намерена поставлять в Украину до 1,7 млрд куб. м газа в год. Об этом говорилось в статье польской Gazeta prawna. Издание оценило стоимость таких поставок в 700 млн долл. Планируемые объемы поставок должны обеспечить около 2% годового потребления Украины (эквивалентно 11% польского потребления).

    В поставках заинтересованы различные компании, в том числе немецкая RWE, сообщает издание.

    У Польши и Украины есть несколько общих трубопроводов, которые до недавнего времени использовались исключительно для поставки газа в Польшу. Теперь же часть из них "развернут". Но какие именно, не указывается. В целом, издание оценило цену польского газа сейчас для Украины в 400 долл. за тыс. куб. м с тенденцией к удешевлению.

    НАК "Нафтогаз Украины", не договорившись с "Газпромом" о снижении цены на газ, еще в ноябре 2012 г. начала реверсные поставки сырья из Европы по контракту с немецкой RWE. С 15 мая в тестовом режиме были запущены поставки газа в Украину через Словакию. Однако договориться о постоянных поставках не удается, потому что "Газпром" отказывается отгружать газ RWE даже на территории Словакии, не говоря уже об Украине.

    В монополии настаивают на том, что топливо должно быть принято на границе с Австрией. Для того чтобы решить эту проблему, ранее в Минэнерго предлагали RWE накапливать газ в украинских подземных хранилищах, а затем продавать его на внутреннем рынке. В случае со Словакией у "Газпрома" есть и финансовый рычаг - у монополии зарезервировано и оплачено более 85% транзитных мощностей словацкой газотранспортной системы, хотя она и использует их только наполовину. Это устраивает словацкого оператора Eustream, который не намерен пересматривать транзитный контракт с "Газпромом".

     

    rbc.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.