• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинский пищепром. Есть ли жизнь без российского экспорта?
    Опубликовано: 2013-08-21 23:05:55

    Отечественная пищевая промышленность и сельское хозяйство сильно завязаны на российский рынок, который для многих секторов является ключевым. Смогут ли выжить украинские компании без поставок на рынок России?

    Delo.Ua решило проанализировать возможные последствия закрытия российского рынка для ключевых экспортоориентированных секторов отечественного пищепрома.

    Молочная отрасль

    Молочная отрасль Украины как ни один другой сектор пищевой промышленности регулярно сталкивается со сложностями в поставках своей продукции на рынок России. А вопрос о запрете ввоза украинской молочной продукции поднимается практически каждый год.

    О важности российского рынка для украинских молочников лучше всего говорят цифры — около 70% украинского молочного экспорта поступает на прилавки российских магазинов. В основном Украина экспортирует в Россию твердый сыр. Этот рынок занимает около 80% от общего объема отечественного экспорта сыра. Согласно данным Госстата, за 5 месяцев 2013 года из 23 тыс. тонн экспортированного украинского сыра 19,4 тыс. тонн отправились в Россию.

    Смогут ли украинские молочники переориентироваться и найти другие рынки сбыта? К сожалению нет.

    "Если рассматривать сыроделов, которые составляют основу нашего молочного экспорта, то альтернативы российскому рынку для нашей продукции просто нет", — утверждает Василий Винтоняк, директор консалтингового агентства "Инфоагро".

    Эксперт выделяет две ключевые причины столь высокой зависимости украинских сыроделов от российского рынка.

    Во-первых, это высокая себестоимость производства украинского сыра, что делает невозможным активный выход нашей продукции на европейский рынок. "Если Германия экспортирует свой сыр "Гауда" за 4,5 евро за кг, то Украина поставляет свою продукцию за 6 евро. Разница в ценах очень существенная. Вызвана она в первую очередь высокой стоимостью молочного сырья в Украине", — говорит Винтоняк.

    Во-вторых, вкусовые характеристики украинского сыра существенно отличаются от вкусовых предпочтений потребителей Ближнего Востока и Средней Азии, а значит выйти на эти рынки будет очень сложно.

    В качестве потенциально интересных для украинских молочников рынков Андрей Дикун, президент Ассоциации производителей молока выделяет Сербию, Боснию и Герцеговину, Алжир, Емен, Лаос, Турцию, Сингапур, Марокко.

    "Изменить технологии и "подстроится" под запросы азиатских потребителей будет очень сложно. Выйти на новые рынки очень непросто, даже если у тебя качественный и понятный для местного потребителя продукт", — уверен Винтоняк.

    Украина также поставляет свой сыр в Казахстан и Молдавию, однако эти рынки не смогут перекрыть возможности российского.

    Эксперты уверены, что если сложности с поставками украинского сыра в Россию не решатся, то это будет иметь негативное влияние на внутренний рынок. Переизбыток сыра на рынке Украины приведет к снижению внутренних цен и убыткам производителей.

    Изменение ассортимента продукции украинскими производителями вряд ли повлияет на ситуацию на рынке. "Конечно, можно вернуться к практике 90-х, когда компании делали акцент на производстве сухого молока и масла, однако рентабельность такого производства ниже, нежели твердого сыра. Кроме того, если покупатели на украинское сухое молоко найдутся, то ключевым потребителем украинского сливочного масла также являлась Россия", — резюмирует Винтоняк.

    Алкогольный рынок

    Еще одно направление, которое завязано на российский рынок, это производство алкогольной продукции и пива.

    По итогам 2012 года украинские предприятия поставили на внешние рынки 4,9 млн дал вина при внутреннем производстве в 12,5 млн дал.

    Российский рынок является ключевым для украинских виноделов — на него приходится более 90% всех зарубежных поставок. Второе место занимает Грузия, однако поставки в эту страну очень незначительны.

    Если российский рынок для украинской продукции закроется, то найти новые рынки будет крайне сложно.

    "Альтернативы российскому рынку у украинских виноделов нет. Развивать поставки украинского вина можно лишь в те страны, которые знают, что такое Украина и что такое Крым", — говорит Сергей Михайлечко, директор Ассоциации "Виноградари и виноделы Украины".

    По мнению Михайлечко, для выхода украинского вина на внешние рынки должна быть поддержка со стороны государства, которая на данный момент полностью отсутствует. "На европейском рынке закрепиться украинскому вину будет крайне сложно, ведь на рынке ЕС представлены такие ведущие мировые игроки, как Франция, Италия, Греция, продукцию которых хорошо знают во всех уголках мира", — продолжает глава ассоциации.

    Кондитерская отрасль

    Сильно страдает от проблем с Россией и отечественная кондитерская промышленность. Согласно данным исследования компании NewGen Research, в 2012 году украинские кондитеры поставили на внешние рынки 175 тыс. тонн шоколадных изделий. Основным рынком поставок украинской продукции является Россия и страны СНГ. Из-за высоких пошлин на импорт украинской карамели в ряде стран СНГ именно шоколадные изделия составляют основу украинского экспорта.

    Если учитывать тот факт, что внутренние потребление в натуральном выражении составляет 230 тыс. тонн, то показатель экспорта в 175 тыс. тонн выглядит более, чем существенным. Всего по итогам 2012 года в Украине было произведено 370 тыс. тонн шоколадной продукции.

    Согласно данным Госстата, на рынок России приходится около 60% украинского шоколада. Очевидно, что найти альтернативу российскому рынку будет очень непросто, хотя по сравнению с теми же молочниками поставки украинской кондитерки более диверсифицированы.

    Еще один важный факт — у ведущих производителей кондитерки Roshen (№1 на рынке) и "Конти" (№3) уже имеются производственные мощности на территории России. После введения высоких ввозных пошлин на карамель в России украинские производители перестали ввозить карамель из Украины и увеличили производство в России. Не стоит исключать и роста производства шоколада на российских мощностях отечественных кондитеров в случае проблем с экспортными поставками.

    Овощи и фрукты

    Россия является ключевым рынком и для украинской свежей плодоовощной продукции. На него приходится 80% всех экспортных поставок.

    По словам Андрея Ярмака, автора проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты", больше всего из Украины в Россию поставляется тепличных томатов. Именно поэтому тепличная отрасль может пострадать больше других в случае полного запрета поставок или серьезного их ограничения.

    Кроме того, по словам Ярмака, Украина активно поставляет в Россию черешню и яблоки. "И хотя объемы сравнительно небольшие, дальнейшее развитие производства этих культур без доступа к рынку России будут не самыми радужными", — отмечает Ярмак.

    Что касается овощей "борщевой группы", то они экспортируются в Россию лишь в начале сезона, в мае-июне. Это небольшие объемы, поэтому в случае закрытия рынка эта группа не пострадает.

    "В общем, серьезные последствия в связи с закрытие российского рынка могут быть только для тепличной отрасли, которая зарабатывает в России чуть менее трети всей своей выручки. Здесь диверсификация поставок затруднена. Поэтому часть тепличных комплексов, особенно не самых эффективных и современных, может обанкротиться. На другие культуры переориентироваться не получится", — резюмирует Ярмак.

    Будем надеяться, что самый пессимистический сценарий развития украинско-российских отношений не будет реализован. Очевидно, что в этом случае многим украинским компаниям придется не сладко.

     

    delo.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.