• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Госпредпринимательстве рассказали, какие изменения ждут бизнес
    Опубликовано: 2013-08-20 23:07:55

    В рейтинге Всемирного банка и Международной финансовой корпорации "Ведение бизнеса-2013" Украина заняла 137 место. Самый большой скачок в международном рейтинге наша страна осуществила в сфере регистрации предприятий. С 116-й позиции Украины переместилась сразу на 50-ю. Об этом сказал глава Государственной служба по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаил Бродский.
    По мнению специалистов, это стало благодаря основанной Госкомпредпринимательства 3 года назад реформе правил открытия бизнеса.
    "Так, благодаря внесению изменений в 13 отраслевых законов были упрощены процедуры регистрации. Кроме этого, начала действовать электронная государственная регистрация субъектов хозяйствования, а оплатить соответствующий сбор уже можно через интернет-системы. Было упрощено и удешевлено открытие и ведение бизнеса. Произошло это благодаря внедрению деятельности юрлиц и физических лиц - предпринимателей без свидетельства о госрегистрации. Также появился единый документ, который выдается в подтверждение проведения государственной регистрации юридического лица, - выписка из единого госреестра, а срок госрегистрации юрлица сократился до 2 дня", - отметил глава Госслужбы.
    В Госпредпринимательства отметили, что в этом году могут быть внесены изменения в целый ряд законов для улучшения бизнес-климата в стране. Среди них - по упрощению регистрации лиц как плательщиков НДС при госрегистрации, отмена обязательного применения печатей субъектами частного права, отмена регистрационного сбора за проведение госрегистрации, сокращение предельного срока уведомления об открытии счетов налогоплательщиков и т.д.Пока же ведомство продолжает подготовку новаций.
    "Рассматриваются предложения по сокращению более чем вполовину видов хозяйственной деятельности, подлежащих лицензированию. В частности, речь идет о внешнеэкономической деятельности, деятельности в сфере образования, проведение землеоценочных работ и земельных торгов, производство и торговля алкогольными напитками и табачными изделиями", - сказал председатель Госпредпринимательства.
    В Госслужбе также отметили, что с целью создания условий для обеспечения эффективной государственной поддержки малого и среднего предпринимательства разрабатывается соответствующая общегосударственная программа на 2014-2024 годы. Эксперты ожидают, что удастся ускорить развитие малого и среднего предпринимательства, увеличить его вклад в экономику страны и насытить рынок необходимыми товарами и услугами.

     

    finance.obozrevatel.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.