• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украине зимой грозит газовый кризис
    Опубликовано: 2013-08-21 16:06:55

    Украина закачала рекордно низкие объемы газа в подземные хранилища накануне отопительного сезона.
     
    Об этом сообщает один из экс-руководителей «Нафтогаза Украины».
    По его словам, компания с большим трудом проводит текущие оплаты за потребленный российский газ.
    «А в хранилища на зиму закачано что-то около 10 миллиардов кубометров — небывало низкий показатель. К октябрю, может быть, накопим 14-15 миллиардов кубометров. Но представители «Газпрома» ранее справедливо заметили, что объем запасов менее 19 миллиардов кубометров ставит под угрозу возможность бесперебойных поставок газа в Европу в моменты пиковых зимних нагрузок. Как представляется, конфликт уже неизбежен».
    Ранее генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов заявлял, что Украине для обеспечения отопительного сезона необходимо 4 млрд долларов на закупку газа, плюс выплатить России еще 2 млрд за старые кредиты.
    «До конца закачки газом подземных хранилищ Украины остаётся 2 месяца, но такого низкого количества газа, как сейчас, никогда не было, это уровень газового кризиса, ситуация совершенно аховая», — сказал эксперт.

     


    http://e-finance.com.ua/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.