• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Компания Мечел продала Донецкий электрометаллургический завод за 2 тыс. евро
    Опубликовано: 2013-08-21 08:07:55

    ОАО "Мечел" подписало с предпринимателем Вадимом Варшавским договор о продаже 100% акций компании Daveze Limited, которой в свою очередь принадлежит 100% акций АО "Донецкий электрометаллургический завод" (ДЭМЗ). Как сообщила пресс-служба "Мечела", сумма сделки является номинальной и составляет 2 тыс. евро.

    При этом покупатель, говорится в сообщении, обязуется обеспечить погашение кредиторской задолженности ДЭМЗ перед группой "Мечел" на сумму до 81 млн долл. в зависимости от срока ее погашения. "Операционное управление заводом будет передано Варшавскому в кратчайшие сроки. Закрытие сделки запланировано на конец 2013 г.", - говорится в сообщении.

    "Мечел", по словам его генерального директора Евгения Михеля, не видит в текущей макроэкономической обстановке дальнейших перспектив развития завода в рамках группы, так как не прогнозирует существенного улучшения ситуации в секторе рынка, в котором оперирует завод, в течение ближайших нескольких лет.

    "Эта сделка также способствует снижению страновых рисков для компании "Мечел" в связи со спецификой ведения бизнеса на Украине, отягощенной зачастую многочисленными нерыночными факторами. Кроме того, из-за высоких цен на лом, в том числе ввиду монопольного положения ряда местных производителей, производство стало нерентабельным и с ноября 2012 г. было остановлено", - приводятся в сообщении слова Михеля.

    По данным "Мечела", только за I квартал 2013 г. сумма чистого убытка ДЭМЗ по US GAAP составила 16 млн долл., за весь 2012 г. убытки составили 50 млн долл.

    ОАО "Мечел" объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. Бизнес "Мечела" состоит из четырех сегментов: горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического. Основным бенефициаром ОАО "Мечел" является председатель совета директоров группы Игорь Зюзин, free float (ADR) составляет около 30%. Чистый убыток "Мечела" по US GAAP в 2012 г. составил 1 млрд 665 млн долл. против прибыли годом ранее, выручка от реализации внешним потребителям снизилась на 10,1% - до 11,275 млрд долл. "Мечел" в I полугодии 2013 г. сократил производство стали на 25% - до 2,55 млн т, добыча угля осталась на уровне 13,403 млн т.

    Вадим Варшавский - генеральный директор ООО "Управляющая компания "Русский агропромышленный трест", председатель совета директоров ООО "ДонБиоТех".

     

    rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.