• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Профессиональная вредность рабочих подземного транспорта
    Опубликовано: 2013-08-20 06:01:55

    На подземном транспорте золотодобывающих рудников рабочие выполняют разнообразные производственные операции: погрузку горной массы, транспортировку ее электровозами, а иногда вручную, разгрузку, вторичное дробление и загрузку в скипы. Руду и породу грузят через люковые устройства в вагонетки, с помощью породопогрузочных машин ПМЛ-5 и скреперных установок. Руду выгружают из вагонеток в бункеры, дробят и загружают в скипы на подземном дробильном узле.

    Основной профессиональной вредностью рабочих подземного транспорта рудников следует считать содержание пыли в воздухе. Возможность заболевания силикозом рабочих, занятых на погрузочных и очистных работах в рудниках, отмечали Ц. Д. Пик, Дрессен, Пейдж и Бринтон (Dressen, Page, Brinton), Каваками (Kawakami), Е. В. Хухрина и Го-Най), Р. А. Сатпаева, К. Е. Бакалейник и др.

    Среди всех профессий рабочих подземного транспорта наиболее подвержены заболеванию силикозом откатчики, однако клиническое течение силикоза у них более доброкачественное, чем у бурильщиков.

    Так как комплекс обеспыливающих мероприятий внедрен не на всех рудниках, запыленность рудничного воздуха при различных погрузочно-транспортных операциях нередко превышает предельно допустимые концентрации.

     

    http://elcomart.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.