• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Изучение артерий путем рентгенографии
    Опубликовано: 2013-08-20 02:06:55

    Непосредственное изучение артерий теперь стало возможным и производится путем рентгенографии после введения в их просвет контрастных для рентгеновских лучей и безвредных веществ. Этот способ— артериография— наиболее эффективен, если очень быстро сделать серию рентгеновских снимков сразу же после введения контрастного вещества. Таким путем по различиям последовательных снимков удается оценить скорость перемещения крови в сосудистой системе.

    Чтобы изучить венозную сеть, применяют венографию, которая аналогична артериографии, но контрастное вещество вводят непосредственно в вену.

    Известно, что кровь в венах движется гораздо медленнее, чем в артерии. Это обусловлено и относительно большим диаметром вен и более низким давлением в них. Измерение венозного давления представляет большой диагностический интерес.


    Тахоосциллография позволяет разносторонне оценить параметры артериального давления. На основе сопоставления амплитуды и формы осцилляций и изменения давления в манжете можно точно определить максимальное и минимальное давление и другие показатели.


    В клинической практике до последнего времени применяли «кровавый» метод измерения венозного давления (в вену вводили иглу, по которой кровь поступает в измеряющий прибор— манометр).

     

    http://elcomart.com


     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.