• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В начале осени ожидается увеличение стоимости бензина
    Опубликовано: 2013-08-20 10:07:55

    Увеличение стоимости бензина всех марок в Украине может произойти в сентябре-октябре из-за переориентации рынка на альтернативные источники импорта топлива, полагают в консалтинговой группе А-95 (Киев).
     
     
    «Переориентация обусловлена неожиданными сбоями в системе традиционных поставок. В начале августа на установке каталитического крекинга Мозырского НПЗ (Беларусь) возникла поломка, которая привела к внеплановому ремонту и существенному снижению поставок бензина в Украину. В сентябре этот крупнейший поставщик нефтепродуктов на рынок Украины (около 35% по итогам первого полугодия 2013 года) уйдет на плановый двухмесячный ремонт», — поясняют эксперты.
     
    Согласно исследованиям экспертов, в августе нехватка поставок дойдет до 100 тыс. тонн, или 25% от ожидаемого показателя потребления бензина. Аналогичный дефицит возможен и в сентябре.
     
    «Ситуация очень напряженная, если учесть, что в июне и июле рынок также работал с дефицитом 50 и 60 тыс. тонн соответственно», — отмечает глава группы Сергей Куюн.
     
    По мнению аналитика, для обеспечения потребления активно были использованы ранее накопленные запасы, которые с учетом форс-мажорного падения поставок в августе серьезно истощены.
     
    Читайте: Производство бензина в Украине упало почти вдвое из-за отсутствия поставок российской нефти
     
    «Спекулятивный рост цен на бензин в Украине исключен, так как рынок открыт и диверсифицирован, что делает невозможным возникновение глубокого дефицита. В свою очередь, пример российского рынка показывает, что даже в крупнейшей нефтедобывающей стране планеты возможен ажиотажный рост цен на топливо и его исчезновение на АЗС, если этот рынок закрыт «, — резюмировал руководитель консалтинговой компании.

     

    fbc.net.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.