• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Производство зерна в этом году станет наиболее убыточным за последние десять лет
    Опубликовано: 2013-08-19 14:08:55

    Производство зерновых культур в Украине в этом году будет наиболее убыточным за последние 10 лет, говорят оценки агентства AgriSurvey.
     
    Так, рентабельность выращивания пшеницы в текущем году эксперты ожидают на уровне нуля, в то время как в прошлом году она составляла около 11%. Ситуация с ячменем и кукурузой будет еще хуже – ожидается убыточность на уровне 5-10% против рентабельности в прошлом году в 11% и 20% соответственно. Положение производителей масличных культур также не внушает экспертам оптимизма.
    “Даже рентабельность рапса, который обычно был одним из самых прибыльных культур для украинского агрария, уже упала до минус 15-20%, а это около 1000 грн/га ущерба” – отмечает эксперт агентства AgriSurvey Роман Сластен.
    При этом, по данным агентства AgriSurvey, средняя рентабельность за 2008-2012 годы составляла: для пшеницы – 12%, ячменя – 8%, кукурузы – 24%, рапса – 31%.
    “Причиной такого критического положения украинских агропроизводителей является существенное снижение мировых цен на зерно. Однако не последнюю роль здесь играет отсутствие возмещения НДС при экспорте зерновых и масличных культур, которое создает существенный дисконт до нынешнего уровня цен”, – отмечает Сластен.
    Напомним, что, по данным Минагропрода, урожай зерна в Украине в текущем году может достичь 57,1 млн тонн при внутренней потребности 28,4 млн тонн. Возможности экспорта зерна в 2013/2014 маркетинговом году министерство оценивает в 28 млн тонн.
    В то же время к июлю цены на мировом рынке зерновых в среднем упали на 24,1%. Стоит отметить, что аналитики считают хороший урожай существенным фактором, который может поддержать пустеющую казну государства.

     

    fbc.net.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.