• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Величина запыленности во время бурения
    Опубликовано: 2013-08-19 07:08:55

    Выборочная отработка приводит к тому, что проходка предусмотренных проектом вентиляционных штреков становится нецелесообразной, а изоляция отработанных блоков в пределах горизонта практически невозможна. При этом имеет место выемка барьерных целиков, разобщающих шахтные поля, что приводит к исключительно трудным условиям проветривания.

    Большое сечение камер, в 8 раз превышающее поперечное сечение вентиляционных выработок, постоянное изменение объема выработанного пространства, возникновение застойных и вихревых зон вследствие наличия опорных целиков и неровной линии задних стенок камер значительно затрудняют проветривание рабочих мест и создание необходимой для выноса пыли скорости вентиляционной струи.

    Фактическая схема воздухо-распределения на экспериментальном участке наглядно показывает последовательное прохождение воздуха по камерам и образование застойных зон в призабойном пространстве.

    Многократные замеры скорости движения воздуха, проведенные нами на этом и других участках, показали, что величина ее находилась в пределах 0,1 — 0,15 м/сек и могла быть определена только с помощью кататермометра.

    Несомненно, на величину запыленности во время бурения оказывает влияние пыль.

     

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.