• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Поддержание кровли выработанного пространства
    Опубликовано: 2013-08-19 06:09:55

    Поддержание кровли выработанного пространства осуществляется опорными целиками диаметром 5 м, оставляемыми через каждые 13 м по ходу камеры и через 20 м по ширине.

    В настоящее время на руднике получили широкое распространение следующие три варианта выемки: безуступная при мощности залежей до 4—4,5 м; потолочно-уступная при мощности от 4 до 12 м; варианты с отбойкой глубокими скважинами с нижней и верхней подсечками при мощности залежей более 12 м.

    Согласно техническим проектам отработки, на шахтах рудника предусматривалась определенная последовательность выемки залежей в направлении от эксплуатационных к выдачным стволам и проходка вентиляционного штрека по центру каждой панели с двусторонним уступным расположением очистных забоев. В качестве средства, усиливающего общешахтную всасывающую вентиляцию, предполагалось использовать вентиляторы частичного проветривания.

    Основными недостатками запроектированной системы вентиляции являются последовательное проветривание камер и выброс загрязненного воздуха не к вентиляционному стволу, а на откаточные выработки.

    Однако даже эта несовершенная система проветривания не реализуется в силу выборочного порядка выемки богатых руд.

     

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.