• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Источники загрязнения рудничной атмосферы
    Опубликовано: 2013-08-19 03:09:55

    Одним из основных источников загрязнения рудничной атмосферы мельчайшей пылью и токсическими газами является дробление с помощью взрывчатых веществ негабаритов, поступающих из очистных блоков. В зависимости от принятой системы разработок дробление производится либо в заездах откаточных штреков, либо на горизонтах скреперования и дробления, либо в погрузочных люках. При этом необходимо дробить негабариты в течение всей смены по мере поступления их из блоков. Обычно эти взрывы загрязняют основные вентиляционные струи, которые часто используются для последовательного проветривания очистных и подготовительных работ.

    Институтом гигиены труда и профзаболеваний Академии медицинских наук и Березовской опытной научно-исследовательской станцией проводились работы по применению полихлорвиниловых мешков, заполненных водой (гидрозабойка) в качестве средства для борьбы с пылью и некоторыми токсическими газами, образующимися при дроблении негабаритов взрывами. На шахте «Южная» Березовского рудника имени С. М. Кирова были проведены испытания с целью гигиенической оценки этого мероприятия в условиях данного рудника.

    Для осуществления гидрозабойки были использованы плоские мешки из прозрачной полихлорвиниловой пленки толщиной 0,2 мм. Размер мешков 930X420 мм. В мешок заливалось от 24 до 26 л воды.

     

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.