• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Применение синтетических полиакрилатов
    Опубликовано: 2013-08-19 02:08:55

    В США выполнены исследования по применению синтетических полиакрилатов и полиметакрилатов в качестве антинакипинов для водных систем. Эти реагенты оказались эффективнее ранее применявшихся для этой цели сульфолигниновых и танниновых природных веществ. Концентрация этих веществ в воде 1— 10 мг/л.

    В США предложен способ замедления образования накипи в водных растворах, основанный на применении замещенных этандифосфоновых кислот, их солей или их смеси]. Этандифосфонаты могут быть получены путем взаимодействия эпоксиэтандифосфонатов с восстановителями.

    Для предотвращения карбонатных отложений в системах оборотного водоснабжения в отечественной практике в качестве химического реагента находит применение карбонсиметилцеллюлоза. Эффективность карбокенметилцеллюлозы при дозе 1 мг/л в 10—15 раз превышает эффективность суперфосфата той же концентрации и в 10—20 раз — тринатрийфосфата.

    Во время капитальных ремонтов производится очистка теплообменных аппаратов от отложений.

    В Японии запатентован способ очистки труб теплообменных аппаратов от накипных отложений разбавленным раствором хлористого магния или морской соли при pH воды 4—6. Для удаления накипи раствор прокачивают через внутреннюю полость теплообменного аппарата. Для очистки можно использовать также подкисленные 10—12%-ные растворы хлористого кальция, которые в большом количестве получаются в качестве побочного продукта при производстве соды.

     

    http://elcomart.com


     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.