• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинских таксистов хотят штрафовать на 8 тысяч гривен
    Опубликовано: 2013-08-18 10:01:55

     После проведения таксистами акции протеста в Мининфраструктуры решили "пролить свет" на разрабатываемый ведомством законопроект "О перевозках на такси", который был обнародован на сайте ведомства 8 августа.

    По словам директора департамента автомобильного транспорта Мининфраструктуры Дмитрия Петухова, в законопроекте определены требования к информационно-диспетчерским службам и автомобилям такси. Так, они должны быть оборудованы таксометром и тарифной таблицей, которая должна находиться на заднем правом пассажирском стекле, аппаратом для безналичного расчета, а данные о такси должны вноситься в единый госреестр. Кроме того, автомобили такси будут оборудованы специальными опознавательными знаками и будут одного цвета, предположительно, белого. В городах возле крупных инфраструктурных объектов будут оборудованы стоянки для такси.

    За работу таксиста без таксометра водитель будет оштрафован на 1,7 тысячи гривен. Если автомобиль такси не внесен в единый реестр, то штраф составит 8,5 тысячи гривен, а отсутствие тарифной таблицы оценено в 1,7 тысячи гривен. В то же время за передачу информационно-диспетчерской службы информации о заказе нелегальным такси или работа службы без разрешительных документов грозит штрафом в 17 тысячи гривен.

    "В течение 3-5 лет города должны будут привести таксомоторный парк к законодательным нормам", - заявил Петухов.

    В то же время глава Профсоюза таксистов Украины Василий Попик отметил, что пока у профсоюза есть несколько замечаний к данному законопроекту. "Первое - необходимо вернуть право ГАИ останавливать такси в случае нарушения ими ПДД и для проверки разрешительной документации. Второе - предоставить право Укртрансинспекции проверять информационно-диспетчерские службы на наличие лицензии", - говорит Попик.

    Вопрос о том, не вырастут ли тарифы такси после внесения изменений в законодательство, задавался не один раз. Но в Мининфраструктуры дали четко понять, что ведомство сняло с себя все обязательства относительно формирования тарифов.

    "Это конкурирующий рынок, поэтому у пассажира есть выбор, тарифы какой службы такси его устроят", - отметила глава Союза предпринимателей и перевозчиков Киева Марина Дежурнюк.

     

    podrobnosti.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.