• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Важность осуществления борьбы запыленностью воздуха на производстве
    Опубликовано: 2013-08-18 06:03:55

    Сокращение случаев управления кровлей способом частичной закладки устранило пылеобразование, связанное с производством этих работ.

    Настойчивое и энергичное внедрение этой системы мероприятий обеспечило ликвидацию значительного отставания шахт комбината «Ростовуголь» по борьбе с запыленностью воздуха.

    Этот опыт комбината «Ростовуголь» лишний раз подтверждает важность осуществления борьбы с пылью на всех стадиях технологического процесса угледобычи.

    Переходя к рассмотрению материалов о динамике n запыленности воздуха в подготовительных выработках, необходимо отметить несколько более высокий по сравнению с очистными забоями, но все же далеко недостаточный уровень применения средств пылеподавления. Тенденция к понижению запыленности воздуха в данном случае проявляется более отчетливо, хотя в целом запыленность остается все еще повышенной.

    Наибольшее отставание в проведении мер по обеспыливанию имеет место при бурении шпуров колонковыми электросверлами, в результате чего этот источник пылеобразования по своему удельному весу в общем балансе пылеобразования в проходческом забое выдвинулся на первое место.

    В то же время на ряде рудников и шахт других районов успешно осваивается метод сверления шпуров с промывкой. Опытные работы, проведенные на ряде шахт-новостроек Донбасса и в Кузбассе, также подтвердили надежность и эффективность разработанной системы промывки при этом виде работ. Вместе с тем до последнего времени положительное влияние этого средства сказывалось на снижении запыленности воздуха . как подготовительных, так и очистных забоев все еще весьма незначительно в связи с нерегулярным применением воды в результате перебоев в ее подаче, главным образом вследствие плохо организованного водоснабжения, а также в связи с недостаточной эффективностью орошения ввиду отсутствия должного внимания к эксплуатации оросительных устройств и применения пониженных давлений.

     

    http://elcomart.com
     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.