• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Повышенная чувствительность к простым химическим соединениям
    Опубликовано: 2013-08-18 04:05:55

    Этот вид повышенной чувствительности интересен как модель для воспроизведения немедленной и замедленной реакции и особенно ценен для понимания сущности аллергических контактных дерматитов и лекарственной аллергии.

    Простые химические соединения имеют низкий молекулярный вес (500—1000) и могут вызвать иммунную реакцто даже более широкого спектра, чем белковые антигены у экспериментальных животных и лекарственные вещества у людей. Кожа является лучшим местом для воспроизведения чувствительности к простым химическим соединениям, быть может, потому, что их абсорбция из кожи происходит медленно, а их анти-генность усиливается сочетанием с липидами кожи, способными служить своего рода стимуляторами.

    Немедленная реакция (immediate reaction, reaction immediate). Eisen(l-3) показал, что сенсибилизация морских свинок простыми химическими соединениями в сочетании с белками или с 2,4-динитрофинил-бычьим гамма-глобулином с полным стимулятором Freund вызывает анафилактический тип чувствительности, связанный с гуморальными антителами. У таких животных аллергический контактный дерматит не существует или выражен очень слабо. Eisen также нашел, что простые химические соединения после взаимодействия их in vivo с аминокислотами кожи становятся антигенами. При этом способность 2,4-динитробензола к связыванию такая же, как у свободных радикалов групп NH2 и SH2. Спектрографическое и хроматографическое исследование кожи морских свинок после контакта с простыми химическими соединениями выявило, что имеет место соединение этих веществ с аминогруппой лизина и сульфгидрильной группой цистина в случае применения динитробензолов. Иными словами, аминокислоты кожи способны взаимодействовать с простыми химическими соединениями.

     

    http://elcomart.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.