• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рефлекторные влияния на трофические процессы
    Опубликовано: 2013-08-18 03:01:55

    В местной реакции кожи на воздействие раздражающих агентов могут также участвовать продукты распада, освобождающиеся из поврежденных раздражителем тканей, в частности гистамин.

    При раздражении любого участка кожи происходит рефлекторное возбуждение дыхания, возбуждение сосудодвигательного центра, а также рефлекторные изменения ритма сердечной деятельности. Рефлексы, которые замыкаются преимущественно в продолговатом мозгу, используются при применении раздражающих средств в качестве агентов для возбуждения центральной нервной системы. Растирание и обертывание раздражающими веществами (например горчичное обертывание), впрыскивание под кожу раздражающих веществ (например эфира) с успехом применяются как меры, возбуждающие центральную нервную систему, и особенно жизненно важные центры продолговатого мозга — дыхательный и сосудодвигательный. При этом раздражение определенных участков поверхности кожи может рефлекторно вызвать перераспределение крови и восстановить нормальное кровенаполнение отдаленных органов. Так, например, наложением горчичников на кожу ног пользуются как средством уменьшения кровенаполнения мозговых сосудов. Однако лечебное значение раздражающих кожу средств не ограничивается подобными рефлексами. Более важное значение имеют при этом рефлекторные влияния на трофические процессы, на что указал И. П. Павлов.

     

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.