• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Механические или химические раздражения кожи
    Опубликовано: 2013-08-18 02:06:55

    Кожная поверхность богата различными рецепторами, чувствительными к механическим, термическим и химическим раздражениям. Рефлексы, возникающие с кожных рецепторов, обеспечивающие взаимосвязь организма со средой, замыкаются в центральной нервной системе и отражаются в коре головного мозга.

    При механическом или химическом раздражении кожи наблюдаются характерные явления: покраснение кожи, зависящее от расширения артериол и капилляров, а также некоторая ее отечность — признак проникновения плазмы крови через стенки капилляров в окружающие ткани. Эта местная реакция на раздражение не ограничивается лишь тем участком кожи, на который нанесено раздражение, покраснение кожи распространяется в большей или меньшей степени и вокруг места непосредственного воздействия раздражающего агента. Согласно современным представлениям, распространение покраснения за пределы того участка кожи, который непосредственно подвергался воздействию раздражающего агента, объясняется аксонрефлексами, т. е. рефлексами, замыкающимися в пределах периферического чувствительного нервного волокна. Эти рефлексы берут свое начало в кожных рецепторах, распространяются по чувствительным нервным волокнам и через веточки этих волоком, иннервирующие кровеносные сосуды, приводят к расширению последних.

     

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.