• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Вещества, раздражающие кожу и слизистые оболочки
    Опубликовано: 2013-08-18 01:05:55

    Общая характеристика

    Раздражение кожи всевозможными средствами применялось и применяется в народной медицине всех народов и времен. Такие способы, как растирания раздражающими веществами, наложение на кожу нарывных пластырей и паст, применение банок и т. п., перешли из медицины народной в медицину клиническую. В старину подобные средства назывались отвлекающими. Это название, иногда применяемое и сейчас, произошло от представления о мистическом болезнетворном начале, которое можно „отвлечь* наружу путем раздражения кожи. Идеалистическое представление о сущности лечебного действия „отвлекающих" средств сменилось затем механистическим объяснением, согласно которому вызываемое раздражением покраснение кожи, т. е. прилив к ней крови, отвлекает кровь от пораженных болезнью внутренних органов и тем способствует их исцелению. Очевидно, это представление также несостоятельно, так как сравнительно небольшое количество крови, расходуемое на пополнение сосудов ограниченного участка кожи, не может сказать-на общем объеме циркулирующей крови и на кровенаполнении внутренних органов.

    Лечебное значение средств, раздражающих кожу, следует рассматривать как результат рефлексов, возникающих с кожных рецепторов.

     

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.