• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия объявила шоколадную войну Украине
    Опубликовано: 2013-07-30 14:07:55

    Россия запретила украинские конфеты Roshen

    Российская санитарная служба ввела запрет на поставки в страну продукции ведущей украинской кондитерской компании — Roshen. "К сожалению, наши подозрения оправдались, о чем мы искренне сожалеем. Выявленные нарушения дают нам основания ставить вопрос о введении запрета на ввоз всей продукции данной фирмы", — сказал руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

    По его словам, были даны указания таможенным органам о запрете ввоза на территорию нашей страны кондитерских изделий компании Roshen.

    "Нарушены требования к качеству и безопасности. Есть основания говорить о системных нарушениях действующего в нашей стране законодательства о защите прав потребителей", — сообщил он. В частности, подчеркивает известный своими резкими заявлениями в адрес Украины Онищенко, продукция Винницкой кондитерской фабрики Конафетто якобы не соответствовала нормативам по содержанию жиров и органолептике.

    Кроме того, он настаивает, что россияне нашли молочном шоколаде бензопирен, что является признаком "серьезных проблем, связанных с обеспечением безопасности данного вида продукции".

    В свою очередь в Roshen заявляют, что компания пока не получила официального уведомления Российской санитарной службы о запрете поставок ее продукции в Российскую Федерацию.

    При этом в компании Петра Порошенко сомневается в правильности отбора Роспотребнадзором проб образцов ее продукции для проведения анализа.

    "У корпорации Roshen возникли сомнения на основании существующих копий протоколов отбора проб продовольственного сырья, пищевых продуктов в торговой сети относительно правильности отбора образцов для проведения анализов, подтверждающих соответствие продукции требованиям нормативной документации", — говорится в заявлении корпорации, обнародованной в понедельник.

    Корпорация отмечает, что заявление российской санитарной службы о содержании бензапирена в шоколадной продукции Roshen не может рассматриваться как обвинение в нарушении норм РФ, поскольку таких норм на кондитерские изделия нет, что подтверждает Технический регламент Таможенного союза ТРТС 021/2011.

    "Нормы на содержание бензапирена в шоколадной продукции не установлены не только в Украине и РФ, но такие не существует также и в странах ЕС", — отмечается в документе.

    Украина за полгода-2013 снизила импорт нефтепродуктов

    Украина в январе-июне 2013 года сократила импорт нефтепродуктов (по коду ТНВЭД 2710) на 23,01% (на 801,003 тыс. тонн) по сравнению с аналогичным периодом 2012 года — до 2 млн 679,634 тыс. тонн, сообщается на веб-сайте Министерства доходов и сборов Украины.

    Общая стоимость нефтепродуктов, ввезенных в страну за этот период — $2 млрд 637,702 млн.

    В частности, за шесть месяцев из Беларуси поступили нефтепродукты на $1 млрд 118,605 млн млн (42,41% от общего импорта), РФ — на $747,327 млн (28,33%), Литвы — на $266,228 млн (10,09%), Израиля — на $70,448 млн, Азербайджана — на $10,175 млн, Бельгии — на $11,5 млн, Болгарии — $10,085 млн, Греции — $10,975 млн, Казахстана — на $8,928 млн, Марокко — $7,754 млн, Голландии — $7,63 млн.

    По коду ТНВЭД 2710 оформляются не только бензины и дизельное топливо, но и мазут, реактивное топливо, ряд других специфических продуктов.

    Украина восьмой месяц подряд не экспортировала металлолом

    Украинские предприятия по операциям с ломом черных металлов в июне 2013 года восьмой месяц подряд не экспортировали металлолом, в то время как в январе-июне 2012 года было вывезено 315,839 тыс. тонн металлолома на сумму $131,973 млн.

    Согласно таможенной статистике, обнародованной Министерством доходов и сборов Украины, в январе-июне 2013 года страна увеличила импорт металлолома в натуральном выражении в 2,4 раза по сравнению с январем-июнем 2012 года — до 103,651 тыс. тонн. В денежном выражении импорт возрос на 61,2% — до $41,281 млн. При этом ввоз осуществлялся в основном из Казахстана, Турции и Венгрии.

    Полугодовой импорт железной руды в Украину вырос почти на четверть

    Горнорудные предприятия Украины в январе-июне 2013 года увеличили экспорт железорудного сырья (ЖРС) в натуральном выражении на 11,2% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года — до 19 млн 85,228 тыс. тонн. Согласно таможенной статистике, обнародованной Министерством доходов и сборов Украины, за этот период валютная выручка от экспорта ЖРС возросла на 10,7% — до $1 812,766 млн. Экспорт ЖРС осуществлялся в основном в Китай, Чехию и Словакию.

    Импорт ЖРС в Украину в январе-июне 2013-го составил 1 млн 602,158 тыс. тонн, что на 24,3% превышает объемы января-июня 2012-го. При этом в денежном выражении импорт ЖРС возрос на 6,8% — до $133,289 млн. Импорт ЖРС осуществлялся в основном из России.

    "ArcelorMittal Кривой Рог" будет бороться с кражами цветным бензином

    Криворожский горно-металлургический комбинат "ArcelorMittal Кривой Рог" с целью противодействия хищениям горюче-смазочных материалов (ГСМ) на предприятии начал их окрашивание.

    ГСМ окрашиваются после приема их в ОТК предприятия перед выдачей конечным потребителям в синий, зеленый и красный цвета в зависимости от подразделений, в которых эксплуатируется техника.

    Нефтегазовая компания Коломойского получила полугодичную прибыль в $7,5 млн

    Чистая прибыль нефтегазовой компании JKX Oil&Gas с активами в Украине и России в первом полугодии 2013 года составила $7,466 млн по сравнению с чистым убытком $5,069 млн за аналогичный период 2012 года. С учетом отрицательных курсовых разниц в $22,728 млн, по итогам января-июня этого года она получила совокупный убыток $15,262 млн, что на 37% хуже показателя января-июня-2012.

    Выручка JKX за отчетный период сократилась на 11,4% — до $91,26 млн, однако валовая прибыль возросла на 53,1% — до $21,35 млн, а операционная — с $0,53 млн до $9,4 млн.

    Компания также указывает, что ее среднесуточное производство возросло на 21% — до 9,04 тыс. баррелей нефтяного эквивалента (boepd) благодаря в первую очередь добыче в России.

    Компании Ахметова привлекают 850 млн грн в кредит

    Энергогенерирующая компания ПАО "ДТЭК Днипроэнерго" (Запорожье) намерена привлечь две кредитные линии на общую сумму 782,8 млн грн, а энергогенерирующая компания ПАО "ДТЭК Захидэнерго" (Львов) — одну кредитную линию на 68 млн грн, сообщается на веб-портале "Государственные закупки".

    "ДТЭК Днипроэнерго" планирует привлечь средства на срок до декабря 2020 года (первая кредитная линия на 583 млн грн) и до декабря 2017 года (вторая кредитная линия на 199,8 млн грн).

    В свою очередь "ДТЭК Захидэнерго" планирует прилечь средства на срок до июля 2015 года.

    С начала года в Украине зарегистрировали почти 400 тыс. земельных участков

    В Украине за шесть месяцев текущего года было зарегистрировано 397,991 тыс. земельных участков, при этом наибольшее их количество — в Киевской области (41,284 тыс.) и Хмельницкой (26,483 тыс.), сообщается в пресс-релизе Государственной регистрационной службы Украины (Укргосреестр).

    После Киевской и Хмельницкой областях по количеству регистраций земли идут Черниговская и Винницкая области (23,841 тыс. и 20,187 тыс. участков соответственно), тогда как менее всего участков зарегистрировано в Волынской (8,555 тыс.) и Закарпатской (6,418 тыс.) областях.

    Василий Хмельницкий признал, что владеет половиной аэропорта "Жуляны"

    Украинский бизнесмен Василий Хмельницкий, основной владелецактивов "Киевской инвестиционной группы", подтвердил, что ему принадлежит половина компании ООО "Мастер-Авиа", которая управляет столичным аэропортом "Жуляны". Об этом бизнесмен заявил в интервью "Коммерсантъ-Украина". Ранее эта информацияб ыла известна на рынке неофициально.

    Кто еще владеет "Мастер-Авиа", Хмельницкий назвать отказался. "Там еще два акционера, я не могу точно назвать бенефициаров этих компаний. Мы общаемся с их представителями и находим общий язык", — сказал бизнесмен.

    Напомним, осенью 2011 года о своей причастности к "Жулянам" заявил Юрий Иванющенко, депутат Верховной Рады (Партия регионов). Он рассказал журналистам, что имеет личный интерес к фирме, которая арендует аэропорт. Вместе с тем, в самой "Мастер-Авиа" эту информацию категорически опровергли.

    Коломойский уволил из "ДонбассАэро" 724 сотрудника без выплаты задолженности по зарплате

    Из "ДонбассАэро" уволили без выходного пособия и выплаты задолженности по заработной плате 724 работника авиакомпании, заявил в эфире "TBi" народный депутат от фракции "Батькивщина" Андрей Павловский. "Решением руководства компании уволены 724 человека — с нарушением закона, без выплаты выходного пособия, социальной помощи и полной выплаты заработной платы", — отметил он.

    По словам главы профсоюза работников авиакомпании Петра Гармаша, общая сумма невыплаченных зарплат составляет более 15 млн грн.

    Air Onix планирует летать в Одессу

    Air Onix намерена начать выполнение внутренних рейсов в Одессу. Предварительно, авиакомпания рассматривает возможность создания новой операционной базы в Одессе.

    Создание новой базы напрямую связано с увеличением флота авиакомпании, который, по планам, должен быть увеличен не менее чем на два самолета до 2015 года.

    Сроков реализации планов по созданию новой базы в пресс-службе не сообщили.

    В Украине презентовали LG Optimus G Pro

    В Украине презентовали LG Optimus G Pro — смартфон на базе процессора Qualcomm SnapdragonТМ 600. Аппарат имеет аккумулятор 3 140 мАч и 2 ГБ оперативной памяти.

    Дисплей у телефона "на грани" — 5,5-дюймов Full HD IPS с разрешением 1920 х 1080 и 400 ppi с повышенной яркостью. Устройство обеспечивает превосходное качество картинки даже под большим углом. Обладая повышенной яркостью в 400 нит, дисплей потребляет на 50% меньше энергии, чем другие модели в этом классе.

    LG Optimus G Pro может работать в режиме Dual Recording для съемки в формате "картинка-в-картинке", кроме того появилась возможность делать сферические снимки. Тут также добавилась функция Audio Zoom, предназначенная для улучшения звука вов ремя записи видео.

    Телефон поступит в продажу в начале августа. Его рекомендованная розничная цена составит 5999 грн.

     

    delo.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.