• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Оптовые сельхозрынки спасут украинцев от недобросовестных ритейлеров — глава Минагропрода
    Опубликовано: 2013-07-28 16:08:55

    Со спекулятивными действиями со стороны недобросовестных ритейлеров необходимо жестко бороться, заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. Он подчеркнул, что продукты питания можно покупать на оптовых рынках сельскохозяйственной продукции (ОРСП), где нет никаких посредников.

    "Потребитель уже устал платить за дополнительные услуги, которые в результате увеличивают стоимость пищевых продуктов. Поэтому, чтобы не переплачивать, необходимо сократить до минимума цепь от производителя к потребителю. Такая модель представлена на оптовых рынках сельхозпродукции, открытие которых инициировало Минагрополитики", — сказа министр.

    Он пояснил, что на ОРСП всю продукцию продают непосредственно производители. Поэтому перекупщики не могут повлиять на цену. То есть в выгодной ситуации оказываются как производитель, так и покупатель. Первый быстро сбывает продукцию, а второй покупает ее по выгодной цене.

    "Нам удалось выжить "паразитов" с рынка овощей, фруктов и другой сельхозпродукции, создав оптовые рынки сельхозпродукции. Следующим шагом будет уничтожение спекулянтов на рынке молока. Минагрополитики в течение нескольких лет создаст заготовительно-сбытовую сеть в рамках инициативы "Родное село". Селяне будут продавать молоко по более высокой цене, а жители городов — покупать его, тратя гораздо меньше средств", — резюмировал глава МинАП.

    Напомним, Антимонопольный комитет (АМКУ) обвинил крупных продуктовых ритейлеров в необоснованном повышении цен на продукты питания. В частности, 18 крупнейших торговых сетей подозреваются в том, что требовали от поставщиков оплату дополнительных услуг и отсрочивали платежи за товар.


    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.