• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Профессиональные заболевания сварщиков
    Опубликовано: 2013-07-27 23:03:55

    У 7 из обследованных сварщиков сборочно-сварочных цехов выявлена интоксикация марганцем. Все эти сварщики применяли электроды с марганцевым покрытием. В основном они жаловались на слабость, быструю утомляемость, головные боли, сонливость. Объективно у обследованных сварщиков отмечалась легкая гипомимия, некоторая медлительность, нерезкое нарушение статики и походки, изменение мышечного тонуса. Следует отметить, что ни в одном случае не было выраженной картины марганцевой интоксикации: симптомы носили стертый характер и выявлялись при активном целенаправленном обследовании. Кроме марганцевых интоксикаций, при неврологическом обследовании сварщиков были выявлены астеническое состояние (в 10% случаев), хронический радикулит (в 4,5% случаев), невротические реакции (в 10% случаев). У 2 сварщиков диагностирована профессиональная нейромиальгия рук, связанная с перетруживанием.

    Возникновению радикулитов способствовали неблагоприятные метеорологические условия в сварочно-сборочных цехах в холодный период года, соприкосновение с холодным металлом и длительное вынужденное положение тела при работе.

    Данные отоларингологического исследования (И. Г. Иванов) позволяют констатировать, что у сварщиков довольно часто наблюдаются атрофические и субатро-фические изменения слизистой оболочки верхних дыхательных путей, особенно носа и глотки. Эти изменения, по-видимому, являются результатом воздействия на сварщиков высоких концентраций аэрозоля. Присутствие в аэрозоле марганцевых и особенно фтористых и хромовых соединений может усилить степень воздействия аэрозоля на слизистую оболочку. Фтористые и хромовые соединения иногда вызывают у сварщиков ожог, поверхностное и более глубокое изъязвление слизистой носа, что приходилось наблюдать главным образом у сварщиков судостроительных заводов.

     

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.