• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Автоматические приборы и биоуправление
    Опубликовано: 2013-07-25 01:06:55

    Исследователи К. Д. Груздев и М. П. Спиченков в поисках подхода к возможности автоматического выбора в каждый данный момент наиболее благоприятной для больного формы лечения провели работу по выбору частоты электрических стимулов на нервно-мышечном препарате (икроножная мышца лягушки, вырезанная из тела вместе с седалищным нервом), Биопотенциалы мышцы возникали в ответ на ритмическое раздражение, а затем при помощи усилителя воздействовали на вход генератора (обратная связь). Частота генератора в зависимости от этой обратной связи могла изменяться в пределах 5—400 герц. Что же оказалось? При редком раздражении мышцы (5 раз в секунду) на входе генератора появлялся сигнал обратной связи и частота стимуляции повышалась. В результате увеличения частоты стимулов ответ мышцы становился оптимальным, а при дальнейшем повышении переходил в область «пессимума».

     

    «Уменьшение ответа» мышцы вело к уменьшению сигнала обратной связи и снижению частоты стимуляции. Наконец, после нескольких циклов смены частот наступала стабилизация в зоне оптимума. Таким образом, удалось экспериментально доказать возможность построения самонастраивающихся электростимуляторов. Иными словами, это и есть автобиоуправление, которому, несомненно, принадлежит большое будущее в дальнейшем развитии медицины и индивидуализации «дозировки» лечебных мероприятий.

     

     

    http://ELCOMART.COM



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.