• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Чтобы осваивать экспортные рынки, компания смешивает уголь украинских шахт с российским
    Опубликовано: 2013-07-22 18:01:55

    ДТЭК планирует экспортировать почти 1/10 добытого угля в 2013 году. Об этом рассказал в интервью "Инвестгазете" генеральный директор компании Максим Тимченко.

    Покупку угольных активов в России при существующем профиците угля Тимченко объясняет необходимостью обеспечивать энергогенерирующие составляющие компании углем "А". "У нас был дефицит угля антрацитовой группы, нужно было закрыть потребности нашей генерации", — отмечает он.

    В то же время потребность в российском угле Тимченко обосновывает необходимостью экспорта угля. "Обуховскую шахту мы купили из-за качества угля — там содержание серы меньше 1%. Чтобы осваивать экспортные рынки, мы смешиваем уголь из Ровеньков и Свердловска с российским", — говорит гендиректор ДТЭК.

    Ситуацию с профицитом угля Тимченко характеризует как неожиданную. "Сложно было ожидать такого падения потребления. В 2008-м, когда ВВП упал на 15%, потребление электроэнергии сократилось на 10%. Сейчас кризиса нет, но за полгода потребление уменьшилось на 5%... Плюс в прошлом году цены на внешних рынках упали на 20-30%. А добыча угля в Украине выросла на 1,5 млн — вот так и возник этот дисбаланс", — отметил он.

    По словам гендиректора, в планах компании в этом году добыть 42 млн тонн, из которых 4 млн уйдут на экспорт.

     

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.