• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Метод контролируемого накипеобразования
    Опубликовано: 2013-07-22 11:07:55

    Метод контролируемого накипеобразования по экономическим показателям уступает другим методам предотвращения карбонатных отложений и коррозии в системах оборотного водоснабжения. Поэтому его чаще всего применяют в сочетании с другими методами. Так, при высокой карбонатной жесткости добавочной воды его комбинируют с методом фоефатирования, что к тому же позволяет свести к минимуму потери металла в результате коррозии. При низкой карбонатной жесткости добавочной воды для дополнительного снижения коррозии при использовании этого метода добавляют небольшое количество ингибиторов коррозии.

    Фосфатирование заключается в обработке оборотной воды гексаметафосфатом натрия, Триполи фосфатом натрия и другими фосфатами. Доза фосфатного реагента составляет 0,5—

    2 мг/л в пересчете на Р2О5. Карбонатная жесткость оборотной воды при фосфатировании поддерживается на уровне 5—6 мг-экв/л. В ряде случаев можно достигнуть б ези аки піно го режима в системе при карбонатной жесткости оборотной воды 7—8 мг-экв/л.

    Способ фоефатирования применим при карбонатной жесткости добавочной воды до 4 мг-экв/л.

    Для того чтобы приготовить растворы фосфатов в воде, требуется продолжительное время. Например, для получения 5%-ного раствора гексаметафосфата натрия при 4 °С требуется около 24 ч.

     


    http://ELCOMART.COM



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.