• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Из-за малого запаса газа в Украине Европа опять может замерзнуть. Американцы предлагают помощь
    Опубликовано: 2013-07-22 00:06:55

    Запас газа в украинских хранилищах в объеме 14 млрд куб. м является слишком малым для отопительного сезона, из-за чего могут возникнуть проблемы с транзитом. Об этом 20 июля заявил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич в эфире "Первого делового канала".

    Посол Теффт: США хотят помочь Украине качать газ из Европы
    "Если будет закачано мало газа в подземные хранилища - 14 миллиардов кубометров накоплено в конце сезона закачки, то вполне реально. При резком похолоданим мы можем иметь проблемы: и Россия, и Украина, и Западная Европа", - сказал он.

    Марунич напомнил, что подобная ситуация уже была. "Такая ситуация уже была в 2011 году, когда было рекордное похолодание. "Газпром", даже максимально нарастив добычу газа, а Украина, максимально увеличив производительность хранилищ, все равно не смогли в полной мере обеспечить заявки европейских стран", - отметил эксперт.

    Специалист отметил, что тогда в украинские хранилища было закачано более 20 млрд куб. м газа.

    "Если сейчас закачают 14-16 миллиардов, то вполне реально, что холодной зимой могут быть проблемы", - рассказал Марунич.

    По его убеждению, в украинских хранилищах должно быть хотя бы 18-19 млрд куб. м газа.

    Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий подтвердил, что отопительный сезон 2013-2014 годов начнется с запасами газа в украинских хранилищах в объеме 14 млрд куб. м.

    Еще в марте еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер говорил, что потребность Евросоюза в украинских хранилищах газа возрастает. Он отметил, что ЕС считает украинские хранилища газа ключевым элементом в европейской газотранспортной системе.

    ГТС Украины объединяет 72 компрессионные станции (122 компрессорных цеха) и 13 подземных хранилищ с самым большим в Европе после России активным объемом газа - более 32 млрд кубометров или 21,3 % от общеевропейской активной емкости.

     
    Соединенные Штаты стремятся быть полезными для Украины в вопросе импорта природного газа из Европы, который осуществляется с ноября прошлого года по контракту с немецким газовым трейдером компанией RWE. Об этом сообщил посол США в Украине Джон Теффт, передает "День".

    "Мы стараемся быть полезными для Украины, когда дело доходит до импорта газа с Запада, ведь у нас есть свои контакты с Европейским Союзом", - сказал он. Также посол сообщил, что соглашение о разделе продукции с компанией Chevron, которая планирует добывать сланцевый газ на Олесском месторождении, находится в процессе окончательного утверждения в советах Ивано-Франковской и Львовской областей, а также почти готово соглашение с ExxonMobile по добыче углеводородов на шельфе Черного моря.

    "Присутствие большой энергетической компании имеет решающее значение для будущей независимости энергетического сектора Украины. Вы знаете, что Shell уже подписала соглашение, Chevron подготовила соглашение, и оно находится в процессе окончательного утверждения в советах Ивано-Франковской и Львовской областей. Насколько я понимаю, почти готово соглашение с ExxonMobile. Поэтому я надеюсь, что все они будут подписаны и в ближайшее время начнут выполняться", - отметил Теффт.

    Как ранее сообщалось, по словам директора секретариата Энергетического сообщества Янеша Копача, поставки природного газа из Словакии в Украину в реверсном режиме могут быть налажены уже до конца текущего года, однако этот вопрос напрямую зависит от активности действий НАК "Нафтогаз Украины" в этом вопросе. Потенциальный объем газа, который может быть поставлен в Украину из Европы по реверсным маршрутам, составляет 30 млрд кубометров в год, однако при этом он не обуславливает возможности полного отказа от импорта российского газа. Украина разрабатывает реверсные маршруты поставки газа из Венгрии, Польши, Словакии и Румынии.

    По словам Ставицкого, Европейская Комиссия до сентября текущего года даст юридическую оценку предложениям Украины и Словакии по реверсным поставкам газа. Тестовый режим обмена данными между Украиной и Словакией, который начался 15 мая, было решено продлить и поддерживать постоянно с тем, чтобы реверсные поставки можно было бы быстро запустить после решения юридических вопросов.

    Украина начала покупать газ в странах Евросоюза с ноября 2012 года. Правительство рассчитывает заключить контракт на поставки природного газа в объеме 7 млрд куб. м в год через территорию Венгрии и Словакии и сократить его закупку в России до 20 млрд кубометров.

     

    Мета



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.