• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Почему Россия закрывает трубный рынок для украинских заводов
    Опубликовано: 2013-07-20 22:01:55

    Российское правительство определилось с режимом поставок украинских стальных труб в страну. Во вторник, 16 июля на совещании по вопросам металлургии в Челябинске премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил: принято решение не продлевать на II полугодие 2013-го квоту на беспошлинную поставку украинских труб в Россию.

    Формально это решение направлено против всех украинских производителей такой продукции, на практике более всего пострадают интересы трубно-колесной компании (ТКК) "Интерпайп" Виктора Пинчука. Его трубные заводы не один год, собственно, и "наполняли квоту" своей продукцией.
    Российское регулирование импорта украинских труб отличается довольно сложной, "растянутой через десятилетия" историей.Новейший ее период принято отсчитывать с лета 2011-го. Тогда комиссия Таможенного союза (ТС) своим решением №702 продлила до середины ноября 2015-го действовавшие до того на протяжении пяти лет антидемпинговые пошлины в отношении украинских стальных труб, поставляемых на территорию стран этого Союза, включая и Россию. Размер пошлин устанавливался в пределах 18,9-19,9% от таможенной стоимости в случае с обсадными и насосно-компрессорными трубами. По трубам диаметром до 820 мм (включая нефте- и газопроводный их ассортимент) антидемпинговая мера варьировалась в зависимости от производителей. Для трех предприятий "Интерпайпа" — Никопольского трубопрокатного, Новомосковского трубного заводов и "Нико Тьюб" она устанавливалась в размере 19,4%, для прочих украинских производителей — 37,8%.

    При всем том решение №702 предусматривало возможность отгрузок украинских труб в ТС и "вне антидемпинга", но при заключении отдельного международного договора с определением в нем предельных объемов поставок. Иными словами, речь шла о той самой квоте на беспошлинный импорт украинских труб в РФ. Компании "Интерпайп" в 2011-м удалось договориться с россиянами о такой квоте в объеме 300 тыс. тонн на год. (Соглашение также затронуло небольшие по объему поставки в РФ нержавеющих труб компании "Сентравис" семьи Атанасовых.) Впоследствии между Украиной и странами ТС заключались соглашения, предусматривающие полугодовые квоты на импорт труб. По ним наши трубные заводы получали возможность поставлять свою продукцию на российский рынок в рамках того же режима "невзимания пошлины". По 2012-му в целом этот объем был согласован суммарно по двум полугодиям на уровне тех же 300 тыс. тонн.

    На I полугодие 2013-го квота была оговорена в размере 120 тыс. тонн труб; ожидалось, что данный объем беспошлинного импорта этой украинской продукции в РФ будет подтвержден и на последние шесть месяцев текущего года. Вышло по-иному. Еще в апреле в ходе заседания совместной российско-украинской комиссии по вопросам торгового сотрудничества представители РФ "выразили глубокое разочарование" подходами нашей страны к регулированию импортных поставок некоторых российских товаров. Впоследствии россияне недвусмысленно указывали на свое недовольство в части ограничений на импорт в Украину угольной продукции, немалая часть в котором традиционно имеет российское происхождение.

    В апреле же Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК, правонаследница Комиссии ТС) начала пересмотр действующих ставок антидемпинговой пошлины на поставки украинских труб, причем — по заявлению предприятий "Интерпайпа". Для последней компании приемлемо было уйти от перманентной необходимости в продлении и согласовании квоты. Здесь рассчитывали заменить свои добровольные ограничения по объемам поставок трубной продукции в РФ и другие страны ТС на обязательства по "нижнему ценовому показателю". К тому же количественные ограничения на ввоз товаров не соответствуют принципам ВТО, в состав которой Россия вступила в прошлом году (этот аргумент нередко применяет российская сторона).

    Но в итоге поставщики украинских труб на российский рынок вошли во второе полугодие-2013 и "вне квоты", и без финишных результатов пересмотра в ЕЭК былых антидемпинговых ограничителей. А вторничным заявлением Медведева такая ситуация "закреплена" уже на политическом уровне.

    По данным правительственной статистики, в 2012 году три предприятия ТКК "Интерпайп" произвели чуть свыше 1,1 млн тонн стальных труб. Квотная поставка в РФ заняла порядка 27% от этого объема. По информации отраслевого портала ugmk.info, уровень производства на трубных заводах группы Пинчука за январь-июнь 2013-го составил около 515 тыс. тонн. Доля российского направления продаж в данном объеме — свыше 23% при квоте беспошлинных поставок в РФ в размере 120 тыс. тонн на январь-июнь 2013-го.

     

    Дело



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.