• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Страны G20 договорились не провоцировать валютные войны
    Опубликовано: 2013-07-20 14:01:55

    Страны-участницы G20 договорились не устанавливать обменные курсы валют в конкурентных целях. Об этом говорится в итоговом коммюнике по итогам встречи глав министерств финансов и руководителей центральных банков "Большой двадцатки" в Москве.

    "Мы полны решимости ускорить прогресс в восстановлении баланса глобального спроса, в том числе внутренней ребалансировки посредством структурных реформ. Для этого необходимо, чтобы профицитные экономики расширяли внутренние источники роста, а дефицитные экономики увеличивали государственные сбережения и повышали конкурентоспособность", - говорится в документе.

    Кроме того, "двадцатка" подтвердила свои планы воздерживаться от конкурентной девальвации валют. Как отмечается в коммюнике, G20 намерена противодействовать всем формам протекционизма и сохранять открытость своих рынков.

    По мнению участников встречи, кредитно-денежная политика стран, входящих в G20, должна быть направлена на обеспечение стабильности внутренних цен и поддержку восстановления экономики в соответствии с действующими мандатами центральных банков "Большой двадцатки".

    "Мы признаем поддержку, оказанную в последние годы глобальной экономике стимулирующими денежно-кредитными политиками стран, в том числе нетрадиционными денежно-кредитными политиками", - говорится в коммюнике.

     
    При этом в документе подчеркивается, что участники встречи не забывают о рисках и вынужденных негативных побочных эффектах, вызванных длительными периодами смягчения кредитно-денежной политики.

    В феврале финансовая G20 уже договаривалась воздерживаться от конкурентной девальвации валют. Текст коммюнике был практически идентичен с тем, которое обнародовано сегодня.

    Также министры финансов стран "большой семерки" обнародовали специальное заявление, направленное на ослабление напряженности вокруг проблемы обменных курсов.

    Конкурентная девальвация - последовательные преднамеренные действия правительств и центробанков нескольких стран по достижению относительно низкого обменного курса для своей национальной валюты, с целью увеличения собственных объёмов экспорта. Увеличение объёмов экспорта происходит за счёт снижения в местной валюте себестоимости производства отечественных предприятий-экспортеров и возможности снизить цены на продукцию экспортёров.

    Явление валютных войн до последнего времени было достаточно редким. Однако в последние годы ряд стран прибегают к этому инструменту. Китай долгое время занижает стоимость юаня, чтобы удержать объемы торговли. Центробанк Японии намерен печатать больше иен, чтобы удешевить валюту. Президент Франции Франсуа Олланд недавно заявил, что ЕЦБ следует удешевить евро, чтобы увеличить конкурентоспособность европейских товаров на мировом рынке.

     

    РБК



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.