• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Бесконтрольная перепланировка приведет к появлению опасных квартир — эксперт
    Опубликовано: 2013-07-17 17:02:55

    Упрощение перепланировки жилья должно обострить внимание покупателей к надежности конструкций приобретаемого жилья. Как пишет 3Дома, сегодня обезопасить будущих владельцев недвижимости может только своевременная техническая инвентаризация, считает председатель совета директоров M CONSULTING GROUP Валерий Мещеряков.

    "Упрощение процедуры перепланировки может привести к росту нарушений со стороны владельцев недвижимости, поскольку пока не предусмотрен механизм проверки целостности несущих конструкций", — утверждает эксперт.

    В рамках дерегуляции строительной отрасли был зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно переоборудования и перепланировки жилых помещений". Согласно документу, украинцам разрешается производить перепланировку жилых помещений без получения разрешений, исключения составляют несущие конструкции и коммуникации.

    Эксперты отмечают, что данная инициатива может иметь как позитивные, так и негативные последствия. Разработчики проекта утверждают, что закон ускорит процедуру перепланировки, кроме того, исключит коррупционную составляющую. Однако далеко не все специалисты одобряют данное нововведение. Несмотря на то, что документ имплементировал лучший мировой опыт в этих вопросах, он разработан без учета нашего менталитета. Без механизма контроля невмешательства в несущие конструкции возможна хаотическая перепланировка, которая в результате может привести к появлению на рынке вторичной недвижимости потенциально опасных объектов.

    "Чтобы обезопасить себя от приобретения проблемной недвижимости, я рекомендую покупателям перед сделкой заказывать техническую инвентаризацию объекта. Это даст гарантию надежности конструкций приобретаемой недвижимости. Из нашего опыта могу сказать, что уже сегодня возрастает спрос на услугу техинвентаризации при заключении сделки купли-продажи вторичной недвижимости", — комментирует Валерий Мещеряков.

     

     

    Дело



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.