• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Пластовые и артезианские воды
    Опубликовано: 2013-07-07 01:06:55

    Пластовые и артезианские воды первою п второго горизонтов пресные, достаточно мощные, с большим дебитом, их можно использовать для местного орошения. На аренах площади с грунтовыми водами глубже 3 м (глубоководные) занимают 65%, на глубине от 1,5 до 3 м (средневодные) —27,4% и до 1,5 м (близководные)— 7,6%.

    Многообразие форм рельефа и глубин залегания грунтовых вод обусловливает на аренах большую пестроту и комплексность растительного и почвенного покрова. Груп-пы и типы растительности, ее видовой состав на открытых песчаных площадях Нижнеднепровских песков находятся в тесной взаимосвязи с положением верхнего свободного уровня грунтовых вод (местами верховодки), с продолжительностью периода успокоения песков, а в связи с этим и мощностью гумусового горизонта, с интенсивностью выпаса или другого вида хозяйственного воздействия, частично или полностью уничтожающего травяной покров.

    Преобладающими почвообразующими породами являются современные и древние эоловые, * местами аллювиальные пески, на которых в зависимости от гидрологических условий формируются черноземные или луговые почвы. Все эти пески состоят на 98% из кварцевых зерен. Свойства кварцевых песков эолового и аллювиального происхождения коренным образом отличаются от большинства других почвообразующих пород. Они бедны органическими и минеральными коллоидами, а поэтому и элементами питания для растений.

    В песках разного происхождения (кроме морских) содержится от 85 до 94% мелких песчинок размерами от 0,25 до 0,05 мм и очень мало глинистых и илистых частиц. Степень глинистости почв находится в прямой связи с происхождением почвообразующей породы. Как правило, на недавно передвигавшихся эоловых песках, еще не заросших или недавно заросших, формируются почвы песчаные; на давно подвергавшихся дефляции заросших песках — почвы песчаные или слабоглинистые; на древнеэоловых и местами древнеречных отложениях — глинисто-песчаные; на древнеречных, не подвергавшихся дефляции, — супесчаные.

    Наибольшую площадь (90%) на песках гослесфонда занимают негумусированные и слабогумусированные пески (мощность гумусового слоя 6—10 см) и дерновые слаборазвитые почвы (гумусовый горизонт 11—20 ел*). Относительно малую площадь занимают дерновые среднеразвитые почвы (мощность гумусового горизонта 21—50 см).

     

     

    http://ELCOMART.COM



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.