• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Расширение сотрудничества Украины с ВБ станет позитивным сигналом для других инвесторов, - эксперт
    Опубликовано: 2013-07-22 16:05:55

    Намерение Всемирного банка расширить финансирование Украины с 0,5 млрд долл. до 1 млрд долл. может существенно улучшить ее инвестиционную привлекательность уже в ближайшее время. Такое мнение высказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

    Также эксперт уверен, что намерение ВБ расширить программу сотрудничества с Украиной станет позитивным сигналом для других зарубежных инвесторов.

    "ВБ реалистично смотрит на результаты работы украинской экономики и не считает, что вложение денег в нашу экономику содержит риск. Скорее, наоборот: за последний год инвестиции Всемирного банка в Украину выросли на 30% - это втрое больше, чем за прошедшие восемнадцать лет, когда Всемирный банк начал сотрудничать с Украиной", - подчеркнул Охрименко.

    Он напомнил, что к нынешнему времени Украина получила от различных международных финансовых организаций, в том числе и от Всемирного банка, около 6 млрд долл., если не учитывать кредиты МВФ. Эти денежные средства были в основном направлены на финансирование реконструкции Хмельницкой АЭС,строительство новых линий электропередач, а также на строительство дорог и транспортных развязок и модернизации предприятий с целью снижения энергозатрат.

    "Всемирный банк в целом положительно оценивает работу Украины по освоению ранее выделенных финансовых ресурсов и поэтому считает возможным увеличить объемы инвестирования. Эти деньги в первую очередь будут направлены на реконструкцию энергетического сектора Украины и снижение энергозатрат на украинских предприятиях", - полагает президент Украинского аналитического центра.

    Напомним, ранее директор ВБ по Украине, Беларуси и Молдове Чимяо Фан заявил, что видит возможности для увеличения объема предоставляемых Украине займов с 500 млн долл. до 1 млрд долл. в год.

     

    РБК



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.