• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Какие почвы на Нижнеднепровье
    Опубликовано: 2013-07-17 02:01:55

    Все песчаные почвы Нижнеднепровья малосвязны, бес-структурны, маловлагоемки, отличаются пониженной гигроскопичностью и высокой водопроницаемостью, крайне бедны гумусом и питательными веществами. Они способны удерживать 3,5—6% влаги, но при небольшой величине коэффициента завядания (около 0,5%), почти вся эта влага доступна для растений.

    Песчаные почвы обладают малой теплоемкостью и большой теплопроводностью. В суровые зимы они промерзают довольно глубоко. Поэтому на малосвязных почвах Нижнеднепровья наряду с агротехническими приемами защиты лозы от низких температур особое значение приобретают такие операции, как катаровка, способствующая развитию корней винограда в более глубоких слоях почвогрунта.

    Специфические особенности природных условий Нижнеднепровья крайне важны при решении вопросов их комплексного освоения. Климатические условия зоны отвечают требованиям многих теплолюбивых экзотов. Благодаря радиационному нагреву поверхности легких почв весна на Нижнеднепровских песках наступает на 1,5—2 недели раньше, чем в соседних степных районах, раньше созревают здесь полевые, овощные, бахчевые и плодовые культуры и виноград. Поэтому при специализации хозяйств особое внимание должно быть обращено на использование этих природных условий, позволяющих путем подбора ранних и сверхранних сортов получать самый ранний урожай на юге Украины.

    Агротехника выращивания всех культур в этой зоне должна включать меры по преодолению неблагоприятных факторов: недостаточного количества осадков и высокой испаряемости, частых и продолжительных атмосферных и почвенных засух. Особое значение при этом приобретает орошение, уход за почвой, приемы, способствующие быстрому и глубокому укоренению и мощному развитию корневой системы растений и др. Высокая температура поверхности песчаных почв летом и глубокое промерзание в зим^ ние месяцы вызывают необходимость защищать растения от ожогов и подмерзания корней (ранние посевы и посадки, укрытие винограда на зиму и т. д.).

    Сильные и частые ветры в районе с легкими почвогрунтами предопределяют проведение противоэрозионных мероприятий.

     

     


    http://ELCOMART.COM



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.