• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Убытки меткомпаний от реализации в I полугодии-2013 достигнут 7 млрд грн
    Опубликовано: 2013-07-16 10:01:55

    Металлургические предприятия Украины по итогам работы в январе-июне 2013 года, как ожидается, получат убытки от реализации продукции в размере около 7 млрд грн с учетом затрат на производство и сбыт. Такой прогноз озвучил первый заместитель генерального директора объединения "Металлургпром" Александр Зражевский на балансовом совещании представителей предприятий ГМК Украины в Днепропетровске, протокол которого был обнародован в пятницу, 12 июля.

    По его словам, основная причина высокого уровня убытков от реализации продукции заключается в низком спросе и опережающем снижении цен на металлопродукцию по сравнению с ценами на сырьевые ресурсы и услуги. Согласно данным А. Зражевского, задолженность налоговых органов перед метпредприятиями по возврату НДС за поставленную на экспорт продукцию к 1 июня составляла 5,4 млрд грн, в то время как к началу текущего года — 6,2 млрд грн. При этом в январе-мае было возмещено 3,8 млрд грн задолженности по НДС, что примерно соответствует темпам возмещения 2012 года, в течение которого в целом было возмещено 8,5 млрд грн.

    А. Зражевский также сообщил, что предприятия "Металлургпрома" по итогам работы за пять месяцев 2013 года сократили чистый доход (выручку) от реализации по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 6,4 млрд грн, или на 9,9%, — до 58,9 млрд грн. Финансовый результат от обычной деятельности до налогообложения составил 4,5 млрд грн убытков против 5,9 млрд грн убытков за пять месяцев 2012 года. Рентабельность реализованной продукции составила "минус" 9,1% против "минус" 8,1% за пять месяцев 2012 года.

    Замруководителя "Металлургпрома" также привел информацию Центра "Держзовнишинформ", отметив, что объем экспорта отечественного металлопроката за пять месяцев текущего года фактически сохранился на уровне пяти месяцев 2012 года и составил около 10 млн тонн. Вместе с тем, доля экспорта металлопроката в общем его производстве за пять месяцев увеличилась до 82% против 80,4% в аналогичном периоде 2012 года. Соответственно, объем внутреннего потребления украинского металлопроката составил 18% от общего его производства (2,2 млн тонн). Это по-прежнему остается самым низким показателем среди ведущих стран — металлопроизводителей и является основным препятствием для дальнейшего развития украинской металлургической отрасли.

     

    Дело



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.